Сопли не проходят

С 9 мая начались сопли, прозрачные, много 10 мая мая температура 38,5 Сбили нурофеном 11 мая тоже была температура Дальше сопли мутные зеленые Промывали аквамарисом несколько раз в день С 15 мая появилась вонь от соплей, также промываем 17 мая посетили педиатра Назначили полидекса, зиртек, синупрет, (кашля нет, но горло красное) Сказали, если до 20 мая не будет изменений, то начать антибиотики Панцеф или супракс ( суспензия) После полидекса ушел запах от соплей, сопли есть, также промываем и полидекса, начинать антибиотик? Не понимаю, сопли не воняют, но и не проходят, других симптомов не наблюдаю

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительной заложенности носа/ насморке показан осмотр лора для исключения аденоидита.
Чаще всего при длительном насморке используются местные гормональные препараты. Например, назонекс курсом 2-4 недели.

Педиатр-лор смотрела ребенка

Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции по ОАК или мазку.

Сдали кровь, если возможно, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас беспокоят больше выделения из носа или заложенность ? Какой возраст у ребенка? В детском возрасте достаточно долго нужно времени для лечения соплей, так как достаточно узкие носовые ходы. Рекомендовано при длительном насморке консультация лор врача для исключения гипертрофии миндалин или аденоидов.

Беспокоит заложенность и сопли, 2,5 года
Были у педиатра-лора

Уши смотрели ? Общий анализ крови не сдавали перед назначение антибиотиков?

Нет, не сдавали
Она сказала, если сопли воняют, то уже бактериальная инфекция

Это не всегда так, посмотреть точно ли присоедините бактериальной инфекции можно сдав оак и С реактивный белок, скажите сопли сейчас как будто стоят в носу ? Отходят или нет ?

Сопли отходят, дышит носом, ночью тоже спит носом дышит
В первые дни карала на ночь називин при сильной заложенности и все. Периодически вытекают зеленые мутные клейкие и все

Рекомендован туалет носа в таких случаях. И все таки сдать анализы для определения нужны ли антибиотики или все таки нет. Обязательно поддержаивтаь влажность 50-60%,

Анализы сдали, загрузила к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики без анализа крови не нужно принимать, только по результатам анализа крови (антибиотики токсичные вещества, их профилактический приём не оправдан, только при подтверждении бактериальной инфекции.

Рекомендуете кровь сдать? Какие дальнейшие действия?

Да, я рекомендую сдать кровь-ОАК+СРБ.Плюс подключите Ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход 3 р/д- 5 дней.

Вместе с полидексой?

Да, можно, они разного механизма действия.

Кровь сдали, глянете, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотик рекомендуют только после подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови

У детей узкие носовые ходы и обильно кровоснабжаются, поэтому насморк может длительное время сохраняться

Аденоиды исключил лор врач или нет ?

Ничего про них не сказала, сказала, как описала выше

Пришла кровь, может глянете?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот; но лейкоциты в норме; также увеличены эозинофилы - 2 причины либо аллергическая реакция либо глистная инвазия.
если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, имеется повышение температуры до высоких цифр то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика без антибиотика

Соэ- не специфический маркер воспаления , то есть он повышается на любой воспалительный процесс в организме, длительное время приходит в норму

Антибиотик стоит начинать принимать?

Как самочувствие реьенка? Температура?

Анализы это второстепенно, то есть ориентируемся и на состояние ребёнка и на анализы

Температуры нет, но сопли вчера много отходили, капаю полидекса, ванна, увлажнитель, прогулки, промывание спреем, резкого улучшения не наблюдаю, но и ухудшения не вижу

Боюсь гайморита, или чего другого еще не прилипнет?

Надо бы осмотр лор врача в динамике

Сегодня к педиатру идем

Было бы неплохо посмотреть уши и нос

Хорошо, скажу

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите - у ребенка нет сопутствующих заболеваний по типу гипертрофии аденоидов?

Насморк может длиться достаточно долго, учитывая, что температура снизилась , отмечается положительная динамика.

Антибиотики назначаются только после общего анализа крови+СРБ.

Нет, мы в сад ходим первый месяц, про аденоиды ничего не сказала
Ночью спит нормально, в первые дни при заложенности капала називин и все, 3 дня на ночь
Щас спит обычно, носом дышит

Поняла Вас. Если у Лора вопросов не возникло, ведем как назофарингит. Садиковские дети могут болеть до 15 раз в год.

Цвет соплей обычно не говорит о присоединении бактерий, поэтому ориентируемся только на анализы.

Если заложенности нет , обычно рекомендуют активно промывать нос водно- солевыми растворами по типу аквамарис ( в идеале с помощью специального шприца с насадкой). Включать увлажнитель и проветривать комнату.

Да, по диагнозу поставила назофарингит и все
Полидекса капать дальше? Синупрет? Зиртек?

1) полидекса не имеет доказанной эффективности , но вы отмечали на ней положительный эффект ( поэтому для спокойствия можно оставить)
2) синупрет также, не рекомендуют к назначению
3) зодак препятствует выбросу гистамина при аллергии, при насморке другой патогенез воспаления, гистамина там нет, поэтому тут у зодака нет точки приложения

А что скажете про ринофлуимуцил?

Слизистое отделяемое лучше водно- солевых раствором ничего не уберет ( попробуйте специальной насадкой промывать, эффект будет в разы лучше). Они восстанавливают слизистую и заживляют.

Ринофлуимуцил больше маркетинговый ход, можно тогда оставить обычный називин ( как сосудосуживающее , но вы говорите ребенка заложенность не беспокоит)

Кровь пришла