Консультация лора /

Беременность 34 недели. Болит горло 2 дня, стало болеть ухо — вопрос №2588038

Здравствуйте. Я на 34 неделе беременности, 2 дня назад стало першить горло, поднялась температура до 37.4,горло красное м болезненное. Была с ребёнком у педиатра, она сказала только полоскать горло, промывать нос и рассасывать леденцы. Стало хуже, теперь заложены уши, правое болит и стреляет. Температура 37-37, 5 не выше. Нос промываю море-нормом, и рино-марис, горло полоскаю фурацилином, пшикаю мирамистин и рассасываю Стрепсилс. Подскажите пожалуйста, что можно добавить КК лечению.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла. Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Принятый ответ
Клиент
Не получается фото прикрепить. Под челюстью болит, и рот когда открываю тоже больно

ЛОР
Вам нужно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке. При положительном результате нужно будет подключить антибиотик к лечению.
Или сдайте клинический анализ крови и СРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или риномарис 2+ по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение ушей нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В подобной ситуации желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке), если он будет положительным, необходим курс антибиотика:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125мг по 1т 2 р/д 10 дней.
Если отрицательный- лечение местное, антибактериальная терапия не требуется.

Уши наиболее вероятно закладывает из-за нарушения функции слуховых труб на фоне воспаления в носоглотке.

К лечению можно добавить:
1. Промывать горло раствором Аквалор Горло. 4-6 р/д, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, восстанавливает и успокаивает слизистую оболочку горла
2. Спрей Гексаспрей по 2 впрыскивания 3 р/д 7-8 дней, препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием
3. В нос для снятия отека и восстановления функции слуховых труб: сосудосуживающий спрей (Називин сенситив, Оксифрин 11,25) по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день 5-6 дней
4. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды с распылителем душ в любом торговом названии 3-4 раза в день
5. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки до 14 дней.

Все препараты допустимо использовать при беременности.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для выздоровления: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения