Лимфоузел на затылке у ребенка 1,5 года

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Довольно продолжительное время режутся зубы и только на днях "проклюнулись", сразу 4 (было 4 зуба, вместе с этими 8). Начался сухой кашель, не сильный и не частый, два дня держится температура 37,9. В поликлинике назначили ингаляции с амбробене, в лёгких чисто, горло красное. Сейчас к вечеру случайно нащупала шишку с одной стороны на затылке, примерно 1,5см. Вроде твердая. Ребенок сразу нагнул голову, когда я шишку нащупала. В интернете написаны всякие ужасы, а на приём нам в понедельник. С чем может быть связана шишка? Зубы, инфекция?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне перенесенного заболевания могут реагировать л / узлы, это допустимо

Если признаков воспаления нет, требуется наблюдение за самочувствием ребенка в течение нескольких дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,дентации ,аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены (до полугода )
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли начать приём противовирусных?

Нет они не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего вы пропальпировали лимфатический узел. Лимфа- это очиститель нашего организма от токсинов, вирусов и бактерий, то что лимфатические узлы отреагировали увеличением на инфекцию. На процесс прорезывания зубов, лимфатические узлы так же могут реагировать увеличением. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму.
Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу:
- лимфатический узел болезненный
- кожа на лимфатическим узлом красная, горячая
-отек кожи вокруг лифоузла
- ограниченная подвижность лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные препараты без доказательной эффективности, смысла в их приеме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок переносит ОРВИ.
В ответ на инфекцию лимфоузлы могут увеличиваться, это нормальная реакция .
Если боль в месте лимфоузлв выраженная, он плотный на ощупь, повышена местная температура, есть краснота в зоне над ним это показания для проведения оак и УЗИ лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противовирусные при ОРВИ не имеет доказанной эффективности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, они не будут эффективны.