Заразен ли полиомиелит

Сыну почти 11 месяцев. Была операция на сердце. Прививки еще не были поставлена, отвод от невролога. Вчера пошли гулять, встретили подругу с сыном, они сильно не контактировали, но контакт рука-рука был. Мы на этой неделе переболели розеолой, следовательно иммунитет снижен. Сегодня я узнала, что им оказывается неделю назад в 1г8м был поставлен полиомиелит. Подскажите, какова вероятность что сын мог подхватить от него, учитывая что вакцина живая? На сколько по времени им нужно исключить контакт? Как я пойму, что все хорошо, в течении какого времени в случае заражения появляются симптомы и какие?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации заражение вакцино-ассоциированным полиомиелитом практически исключена.

Для того чтобы непривитый ребёнок заразился от привитого ОПВ, должен быть тесный длительный контакт, так как данный вирус передается фекально-оральным путём,

то есть например, если дети ходят на один горшок, не моют после туалета руки и после этого играют в общие игрушки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что контакт рука рука не считается? А вдруг как раз через руки? Подскажите, чисто теоретически, какие симптомы и когда появляются?надеюсь, что не заразились
Но а на будущее, как на долго исключить контакт? Подруга близкая, гуляем вместе часто

Нет, такой контакт не считается.

Симптомы не специфические, повышение температуры, рвота, тошнота, головная боль, боль в мышцах, вялость.

Это очень и очень маловероятно, сейчас заражение практически не встречается.

Просто пусть дети не играют в одни и те же игрушки и не пьют из одной кружки

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что риск заразиться минимален.

Для заражения необходим очень тесный и длительный контакт, например, когда детки живут в одной семье или ходят в садик вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разобщают деток на 60 дней. Первые симптомы включают в себя лихорадку, боль в мышцах, слабость, параличи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболевание опасно?

Полиомиелит является довольно серьезным заболеванием, но риск заразиться в подобной ситуации практически равен нулю

Принятый ответ

Здравствуйте,так ребенок не заразится не переживайте,как правило путь передачи фекально-оральный.
Контакт должен не быть 60 дней,от поставки.
Поэтому поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 60 дней исключается контакт,нет так не заразитесь,должен быть длительный контакт,например играют вместе в комнате,признаки температуры, жидкий стул и рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, на 60 дней с ними лучше не видится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они вчера друг друга трогали руками, я, кончено, надеюсь, что они мыли руки после туалета, но это же дети

Да, совершенно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Риск заражения вакциноассоциированным полиомиелитом существует только при тесных контактах (в детском саду, в семье).

Контакт на улице с ребенком, привитым живой вакциной, не опасен для непривитого малыша, рисков заражения в таких случаях даже не описывают.

Основные симптомы полиомиелита - повышение температуры, рвота, диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается, что контакт рука рука не считается? А вдруг как раз через руки?
И вообще на сколько это заболевание опасно и хорошо ли лечится?

Вирус полиомиелита выделяется с фекалиями в течение 60 дней после вакцинации , соответственно, исключить следует только контакт Вашего малыша с фекалиями вакцинированного ребенка.
Если дети играют вместе на улице, то опасности заразиться от привитого ребенка нет.
Заболевание имеет разные формы течения, поэтому его в дальнейшем лучше профилактировать вакцинацией

Принятый ответ

Здравствуйте, для заражения вакциноассоциированным полиомелитом нужен достаточно длительный и тесный контакт с ребенком которому проведена прививка. После поставновки живой вакцины рекомендовано в течении 60 дней не контактировать с привитым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько серьезное заболевание и как хорошо оно лечится?

60 дней с момента постановки прививки, риск заболеть минимальный, соблюдение личной гигиены моем руки после улицы и контактов всегда, инкубационный период от 4-30 дней, вакционоассоциированный полиомиелит возникает в результате выделения вируса вакцины из кишечника привитого ребенка, которые затем могут заражать непривитых. Поэтому при недлительнос контакте и на улице риск минимальный.

Здравствуйте. Вероятность заражения в данном случае минимальна, так как чтобы заразится полиомиелитом должен быть тесный длительный контакт. Путь передачи фекально-оральный, такого контакта у ребенка не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не считается. Симптомы общеклинические как при лбой инфекции с обдоминальным синдромом: температура, слабость, боль в мышцах, а так же боль в животе, жидкий стул. Исключить контакт до 60 дней.

Здравствуйте. Путь передачи фекально-оральный, то есть из ануса заболевшего вирус должен попасть в ротовую полость другого человека. это может быть если не мыли руки после туалет и перед едой, если кушали из одной посуды, вытирались одним полотенцем ну и детки часто берут в рот руки, игрушки, предметы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не переживайте, такой контакт не заразен, это лечится на сегодня довольно хорошо.