Синдром Жильбера

У мужа (52 года)Синдром Жильбера, билиарный панкреатит, холецистит, камней в желчном нет, полипоз желчного. Был прием итраконазола 2 курса по 7 дней, после второго курса случился приступ панкреатита, уколом окреатида 50мг приступ сняли, далее диета. Сдал анализы ухудшились показатели печени. На теле высыпало красные болезненные высыпания ( как выяснили здесь же токсико дерматит) прием антигистамин и акридерм помогли купировать сыпь. Вопрос нужно ли провести какую то терапию ( системы) чтобы восстановить печень? Анализы прикладываю

Синдром Жильбера, холистицит, билиарный панкреатит, полипоз желчного.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, показатели повышены не критично
В подобной ситуации применяем антигистаминные, гепатопротектеры, можно прокапать реамберин

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
с обследованиями ознакомилась.
Очевидны признаки аллергической реакции (повышение эозинофилов, общего igE) , показатели биохимического анализа крови характерны для картины болезни Жильбера
Лечебная тактика в данном случае подразумевает прием антигистаминных препаратов, из гепатопротекторов можно использовать гепа-мерц или капельницы с реамберином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Билирубин повышен в связи с синдромом Жильбера, как понимаете.. Аст, алт в норме у Вас, поэтому сейчас нет показаний для приема каких либо препаратов для печени. Ггтп повышено незначительно , данный показатель среагировал на интраканазол.
Очень аккуратно с урсасаном, если Вам его будут рекомендовать, он даст нагрузку на поджелудочную , а это может вызвать новый приступ.
В целом ничего сейчас для печени принимать не нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать