Эректильная дисфункция
Добрый день! 5 лет назад в возрасте 45 лет супруг перенес обширный инфаркт. Поставили 3 стента. Проходил лекарственную терапию после инфаркта. На сегодняшний день принимает бисопролол 5 мг и Юперио по 200 мг /2р. в день. От назначенного Форсига отказался. Последние полгода у него замечено снижение либидо и значительное снижение эрекции. Сексуальная жизнь отсутствует. Оба мы переживаем эту ситуацию,но он не признается в проблеме... Могут ли данные препараты влиять на эрекцию и чем можно их заменить. К врачу он сам идти не желает-уверяет,что все нормально,просто устал. У меня другое мнение на этот счет...
Здравствуйте. Эректильная дисфункция и ишемическая болезнь ( инфаркт) зачастую имеюь одну причину это атеросклероз сосудов . Супруг не принимает статины и аспирин ? Курит ? Контролируете холестерины? Часто бисопрололу присваивают такой эффект , но все же это реже намного и можно рассмотреть замену на небивалол в той же дозировке.
Здравствуйте!
Из принимаемых препаратов наибольшее значение на эректильную дисфункция влияет Бисопрлол , и а таких случаях рекомендуют заменить его на небиволол; однако ,влияние атеросклероза, который лежит в основе инфаркта, намного больше
Скажите пожалуйста холестерин снижающие препараты принимает?
Нет,не принимаем-поится побочек...там целый список нежелательных эффектов
Здравствуйте!
Из представленных препаратов может влиять на эректильную дисфункцию - бисопролол
Препаратом выбора служит Небиволол - реже вызывает эректильную дисфункцию и даже может улучшать эректильную функцию, так как способствует расслаблению сосудов.
Но также на эректильную дисфункцию может влиять развитие атеросклероза, принимает ли статины?
Добрый день! Статины не принимает-посчитали что их вред выше ,чем показатели при анализах крови:
ЛПНП-3.16
ЛПВП-0,77
Общий холестерин-5,38
триглицириды-3,16
Новые поколения статинов безопасные, принимаются под контролем анализов, побочные эффекты бывают около 2% случаев
Тогда терапия пересматривается (доза или смена препарата)
А повторный инфаркт или инсульт в столь молодом возрасте гораздо больше принёсет нежелательных последствий, чем прием статинов
В данном случае - лпнп должен быть менее 1,4 ммоль/л
Да,тогда это повышенная цифра...
Подскажите,а какие препараты статинов из последнего поколения?
и еще вопрос:в нашем случае принимать и Юперио, и Невиволол и статины?
Перед началом терапии необходимо убедиться что нет противопоказаний (показатели Алт, аст, кфк должны быть в норме) , а также нет аллергии
Из препаратов зенон или розулип плюс
Там содержится розувастатин и эзетимиб
В минимальной дозе начать прием
Что будет более эффективно снижать холестерин, а также снизит риск побочных эффектов к минимуму
Через 6-8 недель контроль липидного профиля , алт и аст
5+10 мг
А Небиволол и Юперио продолжать применять?
Да, конечно
Юперио для контроля давления и от сердечной недостаточности
Небиволол для контроля пульса и профилактика стенокардии
А 5+10 это дозировка статинов?
Принятый ответ
Да
Розувастатин 5 мг + эзетимиб 10 мг
Огромное Вам спасибо за консультацию!
Здравствуйте, бисопролол может влиять на эрекцию , в таком случае обычно рекомендуют переход на небиволол в той же дозе под контролем давления и пульса , так же важно оценивать системный атеросклероз, который может быть причиной ; после инфаркта важен прием статинов и антиарегантов , контроль липидного профиля , узи сосудов шеи и артерий ног с последующей очной консультацией специалиста для коррекции состояния ;
Здравствуйте!
К сожалению, часто такой побочный эффект даёт бисопролол.
Препаратом, который никак негативно не влияет, является небиволол. Обычно он назначается в той же дозе, что бисопролол.
Однако есть еще ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление. Однако важно знать, нет ли нарушений ритма?