Консультация гинеколога /

Нет месячных после вакуум- аспспирации — вопрос №3259453

Добрый день.
11.04. Делали вакуум аспирацию после замершей беременности.
Сегодня 40 дней после чистки, месячных нет до сих пор .
Овуляция была зафиксирована пару недель назад.
Сдавала хгч чтобы исключить беременность.
Результаты:

Подскажите пожалуйста, что нужно делать дальше и в чем может быть причина столь долгой задержки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если две недели назад была овуляция, тогда менструация должна начаться в ближайшее время
Можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть какая толщина эндометрия и ожидать ли менструацию в ближайшие дни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
После потери беременности организму требуется "прийти в себя" и восстановить гормональный фон, так как даже при замершей беременности он перестраивался на беременность. Раз овуляция была, должна начаться менструация в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После вмешательств на органы малого таза в первые три месяца может наблюдаться сбой в цикле. Не переживайте.
Если овуляция была , значит менструация скоро наступит . Если в течении 2 недель месячные не начнутся , а эндометрий по узи очень пышный , то рекомендуют «вызвать» месячные дюфастоном
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Подскажите пожалуйста, а чем могут быть вызваны скачки хгч ?
Акушер, Гинеколог
Касаемо ХГЧ . Не волнуйтесь , показатели менее 5 означают что беременности нет . Но после замершей беременности ХГЧ снижается и может снижаться медленно ( это на будущее) здесь могут быть просто погрешности лаборатории . ХГЧ снижен , он менее 5 , теперь важно восстановиться как физически так и морально .
Я желаю вам не переживать и настроить себя на хорошее, к сожалению такое бывает…
Клиент
Спасибо большое.
Просто переживаю, что из-за возраста могут быть проблемы с наступлением новой беременности
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь
Если есть овуляция
Цикл +/- регулярный , то важно сейчас восстановиться и думать о хорошем, все получится🙏🏻
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после прерывания беременности цикл может нарушаться до 1-3 месяцев. Рекомендуется если в ближайшее время не придет менструация оценить по узи толщину эндометрия и ожидать ее наступления.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После операции цикл восстанавливается до 3-6 месяцев И поэтому могут быть задержки, обычно менструация начинается примерно через 14 дней после овуляции, Поэтому просто спокойно ждите начало менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,после неразвивающейся беременности восстановление менструальной функции идет нне всегда быстро,так как это для организма стресс,сначала он "настроился" на беременности,произошла гормональная перестройка и вдруг все прекратилось,,да еще после оперативного вмешательства ,надо вернуться назад это не просто повернуть выключатель у каждого организма все происходит индивидуально но то что все идет к норме,говорит прошедшая овуляция,если образуется полноценное желтое тело,а оно существует 14дней значит и менс будет через 14дней.Но не это самое главное для Вас сегодня,надо выяснить причину неразвивающейся беременности,чтобы это больше не повторилось.
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за подробный ответ. К сожалению после вакуумной чистки врачи потеряли абортивный материал , поэтому выяснить точно причину невозможно
Акушер, Гинеколог
Для выяснения причины надо в первую очередь исключить генитальную инфекцию-мазок на Фемофлор16 и мазок на бак.посев на флору и чувствительность к а/биотикам,исключить тромбофилию и Антифосфолипидный синдром,для этого сдать анализ крови на антитела к фосфолипидам,Волчаночному антигену.
Клиент
Все сдавала.есть лёгкая тромбофилия. В остальном все хорошо
Акушер, Гинеколог
Значит надо проконсультироваться с гематологом как подготовиться к беременности и что принимать с наступлением ее,т.к.тромбофилии сопровождаются тромбозом сосудов и гибелью плода.