Очаговое образование в печени у новорожденного

Ребенку в 1 месяц нашли образование в печени. Сдали анализы на афп и ферритин повышены. 455 нг/мл и 266 нг/мл. Сказали ложиться в больницу делать кт. На сколько опасно излучение для ребенка в таком возрасте и на сколько большие риски онкологии?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Настораживает не цифра АФП, которая очень часто повышена у маленьких детей
Настораживает сам факт образования в печени
И, безусловно, с ним нужно объективно разобраться
КТ на современных аппаратах не несет значимой лучевой нагрузки и безопасен
Однако еще более безопасен и гораздо достовернее для печени метод МРТ
Он не несет лучевой нагрузки, но требует седации для обездвиживания

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение афп у детей является вариантом нормы и постепенно с возрастом данный показатель самостоятельно снижается. По описанию узи исследования нельзя сказать о природе образования печени. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт или МРТ брюшной полости. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
АФП в норме высок у новорожденных, с возрастом он снижается, ферритин повышен, но не критично.
По результатам УЗИ выявлено образование в печени, которое нуждается в дообследовании.
Лучевая нагрузка при проведении КТ есть, но при подозрении на опухоль польза диагностики превышает риски, а лучше всего в таких случаях провести МРТ ОБП с контрастным усилением(при МРТ излучения нет).