Тяжёлая дисплазия

Здравствуйте. 29 апреля брали биопсию, результат пришёл, мягко говоря, неутешительный (результаты прикреплю). Я носитель впч 16 типа в титрах 4.1 - этот результат был в феврале, как и жидкостная цитология была NILM. К онкологу в онкодиспансер еду завтра. Вопрос вот какой: какова вероятность, что после конизации гистология придёт хуже и не подтвердит CIN3? И ещё вопрос, лежат ли после конизации в больнице? Платно у нас в городе такое не делают, только государственный онкодиспансер. И прикрепила результаты мазка на флору.

Нет
27 лет

Здравствуйте!

Результаты гистологии могут быть такими же, как результат биопсии, лучше или хуже с равной степенью вероятности.

Если результат не хуже или даже лучше, то конизация — радикальный вариант терапии. В дальнейшем показано наблюдение.

Здравствуйте, такую статистику точную привести трудно, но, шанс выше, что после конизации придет результат хуже, если не было биопсии (то есть цин3 установлен только по результату цитологии), как правило, если окончательный диагноз установлен на основании биопсии, то потом разночтений нет.

Именно после конизации могут понаблюдать в течение 3-5 часов и отпустить домой, в некоторый частных клиниках такое возможно в условиях дневного стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В частных мне отказали делать конизацию с тяжёлой дисплазией, по этому только государственная

Поняла Вас, это может быть связано с особенностями маршрутизации стекол

Тогда зависит, так скажем, от правил отделения, в каких-то отпускают домой, но Вы числитесь в стационаре 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно гистологический диагноз, полученный после биопсии, совпадает с результатом гистологии, полученным после конизации в подобном по сумме данных случае. Нет повода ожидать худшее, чем HSIL, заключение. К тому же, конизация является золотым стандартом лечения в такой ситуации: когда мы удаляем всю пораженную область, это и является окончательным радикальным лечением. После этого нужно лишь регулярное наблюдение, которое подтвердит, что все было удалено полностью. Оно обычно включает: через 3 месяца - контроль онкоцитологии и ВПЧ, затем — каждые 6 месяцев повтор в течение 2 лет. Если все результаты отрицательные, в течение последующих 20 лет рекомендовано ежегодное тестирование цитология + впч, кольпоскопия ситуационно.
После конизации чаще всего в стационаре не «держат» долго, но зависит все, конечно, от организации: кто-то выписывает в тот же день, кто-то — на следующий.

Принятый ответ

Здравствуйте! В каждом отдельно взятом случае предсказать, какая будет гистология, сложно. Обычно результат скорее просто подтверждается, чем приходит что-то хуже. Но нужно смотреть, конечно. Есть учреждения, где после процедуры отпускают в тот же день, тоже все зависит от больницы. Если нет, то лежат день или два, не более. В мазке на флору ничего страшного нет, вполне нормальный результат

Здравствуйте, чаще всего биопсия совпадает с результатом конизации, лучше вряд ли будет, хотя такие случаи бывают. После конизации обычно отпускают на следующий день домой, больничный дают на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точную вероятность (например, процентную) расхождения результатов биопсии и конизации трудно сказать, точных данных об этом нет. Отклонения могут быть как в сторону меньшего поражения (меньшая степень дисплазии), так и большего. Конизация является методом хирургического лечения дисплазии, даже в случае подтверждения степени дисплазии, патологический процесс, как правило, иссекается полностью (в пределах здоровых тканей). Далее необходимо лишь диспансерное наблюдение и даже ВПЧ далее вероятно будет отрицательным.
Представленные результаты мазка на флору соответствуют нормативным значениям.
Госпитализация может быть проведена в круглосуточный стационар, но длительность пребывания может варьироваться от стационара к стационару, от города к городу, и в зависимости от конкретного случая (объем вмешательства, например) , как правило, не более 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат гистологии после конизация шейки матки может соответствовать данному биопсийного материала в большей степени , нежели вероятность онкопроцесса. После проведения конизация как правило могут понаблюдать один день в стационаре , либо если состояние будет удовлетворительным под личную ответственность можно написать отказ от наблюдение и покинуть стационар.
Мазок на флору представлен в равной степени как лакто бактериями так и кокковая Флора Й в данном случае если явных выделений есть дискомфорта во влагалище нет то терапию можно не проводить .