Биопсия шейки матки нужна или нет?

Здравствуйте. Девушка 21 год. Обратилась с нерегулярными месячными,цикл 31-40. Гормоны в норме, УЗИ тоже. Назначали Джесс плюс. Кроме того были сданы анализы на ВПЧ и ВиЧ( отрицательные), проведена кольпоскопия, обнаружена йодонегативная зона. Врач назначила биопсию шейки матки. Подскажите, верны ли действия? Стоит ли делать биопсию в 21? Жидкостную цитологию не делала

Здравствуйте! Желательно сначала все-таки провести жидкостную цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Жанна Борисовна, а если по жидкостной цитология всё будет хорошо? Стоит ли делать биопсию из-за йодонегативного участка? Если результаты хорошие, почему показывает йодонегативный участок?

Не вижу ничего критичного, если проведут биопсию сомнительного участка шейки матки. Но нужна ли она при отриц ВПЧ и хорошей жидкостной цитологии? Вы можете выполнить жидкостную цитологию и уточнить у своего врача, насколько она необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Жанна Борисовна, подскажите, можно ли делать жидкостную цитологию за пару дней до менструации?

Да, главное, чтобы сухо было, без кровянистых выделений