Консультация гинеколога /

Когда сдавать жидкостную цитологию? — вопрос №2259386

Мне назначено сдать фемофлор и жидкостную цитологию. На какой день цикла нужно это делать? Менструация закончилась 6 июля, могу ли я уже сдать анализы или необходимо подождать?
Если с этими анализами всё в порядке, нужно ли что-то делать с расширением вен органов малого таза, которое показало УЗИ?

Возраст: 32

Хронические болезни: фарингит

Гинеколог
Здравствуйте. Да Можете уже сдать эти анализы, варикозное расширение вен малого таза ничем не опасно и делать с ним ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сдавать в любой день. Но лучше сначала фемофлор . Если всё чисто, тогда жидкостную цитологию. Иначе при наличие воспаления, результат цитологии будет не информативен.
С расширением вен ничего не делаете
Принятый ответ

Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Спасибо. Просто я фемофлор сдавала и был дисбиоз влагалища. Проходила лечение. Оно завершилось 28 июня и буквально сразу менструация. Поэтому я после лечения ещё не успела сдать повторный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Идеальные дни для исследования - 3-5 день после окончания менструаций.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Специфического лечения вврикоза не существует, главное - не усугублять процесс.
Можно принимать препарат Флебодиа 1 месяц по 1 таб в день, ограничьте подъем тяжестей более 3 кг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Честно говоря, всю жизнь думала, что, наоборот, нужно подмываться перед такими процедурами. Какую-то неловкость испытываю, если не сделать этого.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, уже можно сдавать цитологию и фемофлор. Варикоз требует просто наблюдение, ничего критичного в этом нет. Для профилактики можно пропить Флебодия 600 1 к /сут-1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Главное анализы не совать во время менструации.
В остальные дни как вам удобно.
Расширение вен таза не опасная находка.
Никогда не осложняется тромбозом.
Клинически могут быть хронические Ноющие боли внизу живота.
В этом случае используют венотоники типа Детралекс, Флебодиа