Впч 18 положительный

Вопрос такой , вчера вечером пришел анализ впч 18 положительно , впч 16 отрицательно , после критических дней записана на кольпоскопию и анализ ( жидкостная цитология ) мужа отправила на пцр впч ) дальнейшие наши действия какие ? Нужно ли посещать отоларинголога ? Надо ли вакцинироваться ? Пропивать иммуностимуляторы?

27 лет

Здравствуйте. В этом случае ничего не требуется, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, пришли результаты анализов мужа, у него все нормально, ( я точно не имела других половых партнеров) может ли быть у кого то из нас не правильный результат ?

Впч может быть давно в организме и не всегда сразу показываться в анализе, это не значит что кто-то изменяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как может такое быть , что у меня обнаружен , а у него нет ? Получается нам еще раз необходимо пересдавать ?

Принятый ответ

Ничего не нужно сдавать, вам нужно сдать цитологию шейки матки, больше ничего не требуется, рекомендации выше

Добрый день.
Помимо онкоцитологии рекомендуют еще проводить кольпоскопию. Больше, в принципе, никаких мероприятий не требуется. Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан

Здравствуйте!
ВПЧ - это вирус папилломы человека, некоторые его типы являются онкогенными, то есть потенциально могут вызывать предраковые изменения и рак шейки матки/влагалища прямой кишки/полового члена у мужчин и т.д.
Медикаментозное лечение ВПЧ неэффективно и не рекомендуется с позиции доказательной медицины в России и во всем мире.
ВПЧ у большинства инфицированных людей проходит самостоятельно без лечения при хорошей работе иммунитета за 1-3 года.
Обычно в таких случаях при наличии ВПЧ (в том числе при наличии ВПЧ 18 типа) рекомендуют сдать мазок на онкоцитологию и провести кольпоскопию (в идеале сначала сдают онкоцитологию, а через 5 дней кольпоскопию).
Далее тактику определяют по результатам обследований.

Здравствуйте, на данном этапе вы все правильно делаете, Вам - кольпоскопии и жидкостная цитология, мужу - пцр.
Посетить отоларинголога можно, так как вирус, хоть и реже, но все же поражает слизистые ротоглотки.
На сегодняшний день доказаны эффективность вакцинации, даже если вы уже столкнулись с вирусом, это единственный способ борьбы с вирусом, с его рецидивами. Вакцинация помогает даже молодым женщинам после лечения рака шейки матки, так как показала свою эффективность.
А вот иммуностимуляторы все таки нет, нет доказанной эффективности, не прописаны в стандартах, курсы лечения дорогостоящие и совершенно не дают гарантий.

Здравствуйте!
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Что-то дополнительно делать не нужно.

Здравствуйте. Не рекомендовано использовать иммуностимуляторы, поскольку нет никакой доказанной эффективности этих препаратов против ВПЧ. К сожалению, вирус только сам может покинуть организм через время, препаратов для его лечения не существует. Сейчас Вам нужно дождаться цитологии и кольпоскопии. Далее - по результатам этих исследований. Вирус может никак не влиять на организм, а может вызвать дисплазию. В зависимости от типа дисплазии будет рекомендована тактика. Вакцинироваться можно.

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.