Какое необходимо лечение? Опасно ли это ?
Добрый день ! Нам на сегодняшний день 3 месяца и неделя. По всем узи было всё в норме и при рождении тоже говорили все в норме. Пошли к педиатру ибо ребенок часто плачет прям истерически , то есть видно что не просто капризы , а как будто что-то болит . Она осмотрела сказала сделать нейросонографию, ибо голова при рождении 35 была , сейчас 42 , возможно имеется жидкость. Во время родов было одно тугое обвитие , тяжело вытуживала , делали эпизио. Имеется тонус , голову запрокидывать назад (сейчас делаем массаж). При этом педиатр в поликлинике отправляла нас на все прививки ( сделали геппатит в (вторую) , пневмококковую, пентаксим) , хотя вот в три месяца было видно что тонус есть даже массажист об этом сказала , но все равно отправили на прививку ( пентаксим) . Платный педиатр на этом приеме сказала , что от в коем случаем нельзя было делать прививки , ибо это усугубила ситуацию. Сделали нейросонографию , сказали имеется жидкость , увеличено всё Заключение и снимки прикрепила Очно к неврологу мы уже записаны на 31 мая , но хотелось бы услышать и ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Занятия на фитболе
В норме физиологический гипертонус может сохраняться до 5-6 мес
Алена Алексеевна, не данный момент вес у нас 7200, рост 63
Пока что не переворачиваемся на бок , массажист говорит что это возможно из-за тонуса и то что ножки( попу) не поднимает на верх.
Узист сказала что необходимо лечение , иначе может образовываться киста .
Конечно , мы ещё пойдем лично на прием , но очень сильно волнуемся , как родители
Понимаю ваши волнения
На данном этапе достаточно лфк , упражнения на фитболе
Норма освоения навыка переворота на животик до 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же есть подозрение на перенесенное кровоизлияние( возможно, за счет гипоксии в период беременности или в родах-не всегда удается зафиксировать сразу за счет отечности, которая характерна для малышей после рождения).
В подобных случаях, могут назначаться циннаризин для улучшения показателей.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, на сколько это опасно для ребенка? Узист сказала что может образоваться киста
Опасных изменений по УЗИ нет. Формирование кисты возможно, но они потом самостоятельно до 1-2 лет рассасываются.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения от нормы, которые не рассматриваются в рамках патологии и входят в международные рамки нормы(в России нормы занижены).
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
- передние боковые желудочки и тела до 7мм
Субэпендимвлтная киста никак не влияет на жизнь и развитие ребёнка. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
Норма окружности головы для 3 месяцев 38,5см до 43см. Данных за гидроцефалию нет.
Самой частой причиной плача в таком возрасте являются колики и газики.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а как ещё необходимо проверить, для своего спокойствия ? А наличие жидкости ?
Газу у нас сами отходят , по всем описаниям плач не похож на колики ( как везде пишут , что он непрерывный примерно 3 часа длится)
Жидкость- ликвор, всегда есть в головном мозге. Она выполняет защитную и питательную функции. При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии. При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Это пропустить невозможно. Только в таких случаях и проводится лечение нейрохирургом.
Незначительные расширения ликворных пространств не требуют лечения (его и не существует).
Принятый ответ
Здравствуйте ! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические изменения . Но показатели не критичны . В большинстве случаев показатель приходят в норму до года, иногда сохраняется умеренное расширение на всю жизнь не влияющая на качество жизни. Клинически явных признаков ВЧГ нет. Я бы рекомендовала пройти узи сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна. Если будут выявлены признаки нарушения оттока - рекомендуется циннаризин по схеме . Сейчас делайте гимнастику регулярно; массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону. Нсг посмотреть в динамике через 2 месяца . Прогноз благоприятный. Вакцинироваться можно
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, а при оипертонусе вакцинация разрешена ?
Да разрешена. Это не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Беспокойство это давать не должно. Касаемо прививок это не противопоказание не переживайте. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).