Расширение субарахноидального пространства

Здравствуйте! С 3-х месячного возраста у ребенка по результатам Нейросонографии отмечают расширение субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности в лобных отделах головного мозга. Просьба проконтролировать по поводу тяжести состояния, причин, последствий и сообщить, что следует делать. 11 января: справа - 3,7 мм, слева - 4,1 мм. 20 апреля: справа - 4,7 мм, слева - 3,9 мм. 28 апреля: справа - 4,1 мм, слева - 5,3 мм. 11 мая: справа - 5,0 мм, слева - 6,4 мм. Результаты исследований во вложении.

Нет

Здравствуйте. Узи желательно делать 1р в 2-3 месяца , необходимости делать чаще нет . Изменения на узи минимальные , с ростом головы размеры могут немного увеличиваться. Если ребенок хорошо развивается , есть динамика в моторном развитии , он активный , набирает в весе- за узи мы просто наблюдаем . Как правило к годы все приходит в норму , лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият Физулиевна, спасибо за ответ. У меня замечаний никаких не было - ребенок активный, развивается по возрасту, вес набирает. Но врач в частной клинике сказала, что требуется лечение по результатам НСГ и назначила Пантогам 0,5 мл 2 р./д. Но фоне приема ребенок стал менее активный и появилась плаксливость. Врач сказал, что это не может быть реакцией на препарат и дополнительно назначила Диакарб 1/4 т. 1 р./д. + Аспаркам 1/4 т. 2 р.д. Но этом фоне у ребенка появилась быстрая утомляемость и сильная отдышка. Не лишняя ли это терапия для 7-ми месячного ребенка с минимальными отступлениями от нормы по НСГ? Все отменить? Что скажете?

Принятый ответ

Показаний к лекарствам нет . Мы лечим ребенка , а не узи .

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Врач в частной клинике сказала, что требуется лечение по результатам НСГ и назначила Пантогам 0,5 мл 2 р./д. На фоне приема ребенок стал менее активный и появилась плаксливость. Врач сказал, что это не может быть реакцией на препарат и дополнительно назначила Диакарб 1/4 т. 1 р./д. + Аспаркам 1/4 т. 2 р.д. На этом фоне у ребенка появилась быстрая утомляемость и сильная отдышка. Не лишняя ли это терапия для 7-ми месячного ребенка в нашем случае? Все отменить? Что скажете?

Принятый ответ

Не вижу показаний к этим препаратам.

Здравствуйте, отклонение не большое, в первую очередь смотрим на развитие малыша.
Ребёнок ползает? Хорошо набирает вес?

Как прошли роды? На какой неделе родились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Роды в срок, кесарево (крупный плод). Ребенок активно ползает, уже сидит, встает на ножки и пытается ходить у опоры. У меня замечаний никаких не было - ребенок активный, развивается по возрасту, вес набирает. Но врач в частной клинике сказала, что требуется лечение по результатам НСГ и назначила Пантогам 0,5 мл 2 р./д. На фоне приема ребенок стал менее активный и появилась плаксливость. Врач сказал, что это не может быть реакцией на препарат и дополнительно назначила Диакарб 1/4 т. 1 р./д. + Аспаркам 1/4 т. 2 р.д. На этом фоне у ребенка появилась быстрая утомляемость и сильная отдышка. Не лишняя ли это терапия для 7-ми месячного ребенка с минимальными отступлениями от нормы по НСГ? Все отменить? Что скажете?

Принятый ответ

?непонятно зачем назначен пантогам.
По вашему описанию малыш очень даже активно развивается, а это самый главный показатель.
Конечно препараты отменяйте, они вам не нужны, тем более, что на них побочки.
А НСГ повторите через 2 месяца.
В Москве очень много компетентных докторов, как вариант лучше обратиться в клинику Док дети. Там лишнего точно не назначат.

Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то мы не рассматриваем эти изменения в рамках патологии. С возрастом голова растёт и пространства увеличиваются,это нормально. Контроль через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. У меня замечаний никаких не было - ребенок активный, развивается по возрасту, вес набирает. Но врач в частной клинике сказала, что требуется лечение по результатам НСГ и назначила Пантогам 0,5 мл 2 р./д. На фоне приема ребенок стал менее активный и появилась плаксливость. Врач сказал, что это не может быть реакцией на препарат и дополнительно назначила Диакарб 1/4 т. 1 р./д. + Аспаркам 1/4 т. 2 р.д. На этом фоне у ребенка появилась быстрая утомляемость и сильная отдышка. Не лишняя ли это терапия для 7-ми месячного ребенка с минимальными отступлениями от нормы по НСГ? Все отменить? Что скажете?

Принятый ответ

Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и ничего не лечат. Диакарб тут тоже совершенно не при чем. Странный невролог. Мы не лечим здоровых детей