Уплотнение переднего отрезка ребра
Добрый день, уважаемый доктор! В описании рентген.снимка лёгких написано "уплотнение переднего отрезка 1 ребра с обеих сторон". Что это может означать? Стоит ли обращаться к хирургу? Заранее благодарю за ответ!
Доброй ночи. Без снимка сложно судить. Если вас ничего не беспокоит, например болей в области ямочки на шее, близкой к месту крепления 1-х рёбер, я бы не стал обращать внимание на такое описание, тем более изменения симметричные. Возможно, врач просто хотел что-нибудь написать, чтобы вы почувствовали, что он действительно снимок смотрел, а не штамповал "отписки". По поводу чего вам назначили Rg-снимок?
Сергей, благодарю за ответ! Беспокоит тянущая боль в ключице, во время тренировок, как будто что-то мешает завести руки назад, особенно ощущается в стойке на руках. Это может быть связано? Больше ничего не беспокоит в этой области. Снимок был назначен, как контроль после перенесенного заболевания, вызванного Covid-19.
В вашей ситуации оптимально проконсультироваться у травматолога, если для врача ситуация останется непонятной, то делать МРТ либо плеча, либо области грудины-ключичного сочленения - в зависимости от того, что будет вызывать вопросы. Наиболее вероятно, есть какое-то повреждение связочного аппарата ГКС/плеча, такие вещи наиболее хорошо именно на магните видно.