Консультация детского невролога /

Покачивание головой 9 месяцев — вопрос №3259648

Добрый день! Ребенку 9,5 месяцев. Неделю-две стала замечать покачивания головой наверное по типу 'нет-нет', но в одну сторону. Всегда только в одну сторону. На видео заснять не успеваю. Чаще всего эти покачивания случаются после просыпания, в особенности утреннего. Или после еды какой-нибудь качает так немного (примерно как взрослые, когда выпивают алкоголь😂).
Потом в течение дня не наблюдаю таких покачиваний. В день наверное до 15 раз (с запасом) такое случается, они кратковременные, по секунде.
В остальном ребенок развивается нормально, отзывается на имя, активно ползает, переступает у опоры, пробует стоять (отпускает руки), говорит папапа, амамам, бабабаба, тататата. Педиатра посещаем каждый месяц, у невролога были в месяц, вопросов к нам нет.
Какова может быть природа этих покачиваний головой? Как скоро надо попасть на очный осмотр?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Это проявления доброкачественных миоклоний. Чаще связаны со скачками развития , прорезыванием зубов, переутомлением, перевозбуждением. Опасности но несут. Срочности в консультации невролога нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, усом получится зафиксируйте, но часто такое бывает при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию нет ничего тревожного. Вероятнее симптомы связаны либо с периодом дентации (зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны), либо это проявление доброкачественных миоклоний младенчества. И то и то патологией не является. По возможности запишите видео
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так обычно проявляются доброкачественные миоклонии младенчества, возникают на фоне незрелости нервной системы, при орви, в период дентации, при освоении новых навыков, после вакцинации и тд.
Опасными не являются, всегда проходят к 2м годам, чаще раньше.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Если количество эпизодов увеличивается, то в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения патологической активности. Желательно снять моменты на видео и показать врачу.