Консультация невролога /

Кратковременные головокружения — вопрос №3025202

Здравствуйте. На протяжении примерно полу года замечаю за собой головокружения именно по вечерам. Как будто заносит. При движениях головой или иногда другими частями тела меня начинает «вести». Если лежу или сижу - все хорошо. Длится это буквально секунду, но происходит довольно часто. На утро все проходит. Не могу никак выявить связь после чего это бывает. Работа сидячая. Занимаюсь спортом два раза в неделю и недавно начала делать зарядку по утрам. Эти головокружения не беспокоили меня последние несколько месяцев, но вот сегодня вечером опять это случилось. Работала сегодня с мышцами лица и шеи. Принимаю антидепрессанты (диагноз ГТР) уже год. Состояние нормализовалось и сейчас я в процессе уменьшения дозировки (уже примерно полтора месяца постепенно снижаю). Раньше в жизни меня ничего подобное не беспокоило. Что это может быть? Прилагаю заключение с МРТ ГМ+артерии+вены. Проходила в сентябре в рамках общего чек-апа. Очень давно (примерно несколько лет назад) невролог на очном приеме предположила шейный остеохондроз, но дальнейшие обследования я не проходила.

Возраст: 23

Хронические болезни: ГТР, аутоиммунный териодит

Невролог
Здравствуйте! По обследованиям патологии нет. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно для дефицитарных состояний, тогда они бы были более частыми, ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) или на фоне снижения дозировки антидепрессанта. На фоне приёма антидепрессанта не было таких головокружений?
Принятый ответ
Клиент
Я начала его пить в ноябре 2023, побочки отпустили примерно в январе. И весной 2024 я уже помню, что такие головокружения у меня были. Возможно на фоне приема они и начались, я не знаю(

Невролог
Если симптомы уже давно,то орагническую патологию по МРТ вы исключили.
Обычно ПППГ лечится антидепрессантами. Может симптомы связаны с повышенной усталостью к вечеру из-за длительной статической позы.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Уровень тревоги 7, уровень депрессии 4. И то, и то в норме
Невролог
Попробуйте добавить вестибулярную гимнастику или спорт. По описанию нет ничего тревожного, по тесту норма.
Также можно исключить латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и патологию щитовидной железы (ттг, т4)
Клиент
Спасибо большое за информацию!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно такими жалобами проявляется психогенное головокружение, истинное головокружение(связанное с вестибулярным аппаратом) проявляется интенсивным головокружением, когда кружится все вокруг или кружит человека в пространстве.
Принятый ответ
Клиент
Как раз примерно такое и ощущается, но длиться буквально секунду. Не дольше. Потом все проходит до следующего движения головой
Невролог, Рентгенолог
Длительность не носит секундный характер, как правило, все же минуты, а не секунды.
Можно попробовать вестибулярной гимнастикой заниматься, например, https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Добрый день! Больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация, в том числе снижение дозировки антидепрессантов может провоцировать симптомы и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Обязательно к выполнению для лечения- это -вестибулярная гимнастика:
https://vk.com/wall-78238677_8629

+ можно пропить таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Принятый ответ
Клиент
Не получается отследить закономерность со стрессом. В последние месяцы я намного спокойнее и в последнее время никаких тревожностей не было. Хотя не исключаю вариант, что я могла просто не заметить
Невролог
Часто при тревожном расстройстве- 99% пациентов никогда НЕ жалуются на плохое настроение и большей частью могут испытывать НЕ только объективно понятные пациенту проявления тревоги - чувство страха, панические атаки, а неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления тревоги, такие как разные головокружение, ощущения тумана в голове и прочее
Клиент
Вспомнила! Я вчера перенервничала, пока переписывалась на острую для меня тему. Но неужели это могло отразиться спустя сутки?
Невролог
Да, такое может послужить причиной в том числе, кроме того и скрытое беспокойство тоже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алена!
Можно предположить либо психогенное либо доброкачественное позиционное головокружение. Скажите, пожалуйста, какие у Вас занятия спортом два раза в неделю? Как на них реагирует голова?
Принятый ответ
Клиент
Занимаюсь танцами. Начала 2 месяца назад и ничего такого не наблюдалось. Ни сразу после тренировки, ни на следующий день. До этого когда были головокружения весной-летом-осенью я занималась в тренажерном зале, но не усердствовала. Чисто для здоровья. Головокружения начались до тренажерки, я надеялась, что с появлением активности они пройдут, но нет - продолжались
Невролог, Терапевт
Поняла Вас, благодарю за пояснение.
Скорее всего головокружение и имеет психогенную природу, по обследованиям от сентября нет причин для головокружения, так же нет признаков патологии в целом.
Усталость, тревога, пусть даже периодическая, недосып - все это приводит к приступам такого кратковременного головокружения. У самой также кружило голову, когда ребенок был совсем маленький, стала больше спать - прошло))
Вам поможет вестибулярная гимнастика ну и нормализация эмоционального фона.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как отменяете антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Я пила 150 мг в день. Два месяца назад спустилась до 100 и пила примерно месяц. Потом опускала на 25 мг каждые две недели. Сейчас пятый день пью по 25 мг
Невролог, Терапевт
А что принимаете для прикрытия побочных эффектов при отмене АД ?
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.