Консультация гинеколога /

Прием дюфастона на фоне месячных — вопрос №3259675

Здравствуйте!Мне 43 года ,есть миома 11-12 нед.Все началось с октября 2024 ,поднимала тяжести и после была мазня ,т.е.подняла через пару часов мазнуло и стресс в конце октября достаточно сильный с подъемом АД,которым я не страдаю.В ноябре начались месячные,закончились и снова через 10 дней,т.е.цикл получился 17 дней.Далее 23,28,но в них заканчивались месячные слизь с оттенком беж и на 10 день цикла мазало красным прям совсем чуть.И теперь с апреля месячные не закончились назначили дюфастон с 16 по 25 д.ц.,на 4 день приёма уже было чисто,след.цикл назначен с 11 по 25 ,но по такой схеме не прекращалась мазня и на 17 день цикла болел живот ,вздулся и вечером вышли 3 сгустка не маленькие(у меня уже давно нет такого) ,сегодня 21.05.25 до сих пор идут как не обильные месячные,сгустков больше нет.Врачу не дозвонилась.Дюфастон не бросила пить .Что делать ,ещё пить 4 дня.Потом же снова на отмене начнётся.От транексама не вижу результата в этом цикле.Наст.вод.перца как будто чуть обильнее делает менстр.выделения.По УЗИ только миома,которую наблюдаю регулярно 2 года,роста нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: Операция на щж в 2023.

Акушер, Гинеколог
Добрый день,Дюфастон Вам вообще не показан,во первых он удлиняет менструальные дни если принимать его на фоне кровотечения, во вторых он может стимулировать рост миомы матки.В Вашей ситуации необходимо сделать гистероскопию с диагностическим выскабливанием эндометрия и гистологией
соскоба,чтобы исключить серьезные изменеия в нем,и потом провести лечение Бусерелином,он способствуетуменьшению узлов миомы,лечит гиперплазию эндометрия и эндометриоз,но предварительно после остановки кровотечения и гистероскопии сделатьУЗИ,чтобы уточнить какие конкретно миоматозные узлы и есть ли эндометриоз Бусерелин назначается на 6,месяцев. Сейчас надо прекратить приемДюфастона,приниматьТранексам по 1000мг-3,раза в день для уменьшения кровотери,и желательно стационарное лечение в гинекологии-,
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте,по УЗИ ничего не ставят кроме миомы.Если я сегодня уже не буду пить дюфастон вечером,начнутся снова на отмене месячные,хотя они сейчас идут
Клиент
Татьяна Александровна, пила в том цикле с 16 по 25 грудь не реагировали,а в этом цикле с 11 по 25 грудь постоянно болит,начала с сосков и через 4 дня вся начала болеть
Клиент
Татьяна Александровна, Ничего страшного,что я пила его на фоне месячных сегодня 5 день -утром выпила
Клиент
Татьяна Александровна, как считать теперь цикл с того дня как были сгустки -17.05?
Акушер, Гинеколог
Отменяйте его,возможно усиление выделений ,не пугайтесь, примите Транексам как я написала можно положить холод на низ живота по 20 минут через 3часа,сокращающие нельзя,может бвть нарушение питания узла и все таки лучше сделать гистероскопию,и кровотечение остановится и диагноз уточните.
Клиент
Татьяна Александровна, начало цикла считать с момента сгустков?И далее идёт после них как не обильные месячные.
Акушер, Гинеколог
У Вас уже нет никакого цикла,идет сбой,так называемое аномальное маточное кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ миома матки больших размеров, матка увеличена до 12 недель, к тому же имеет место анемия. Вам не предлагали оперативное лечение или может быть вариант с эмболизацией маточных артерий?
Клиент
Жанна Борисовна, здравствуйте предлагали,анемия на постоянной основе,с самой школы, месячные всегда обильные.Отказывалась от операции,учитывая возраст, думала,до климакса с ней дотяну.Никакой симптоматики не было.Все произошло после как я описала.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До климакса еще далеко, у вас молодой возраст, а матка больших размеров. Все понимаю, но при таких размерах все- таки советую рассмотреть вариант оперативного лечения со своим лечащим врачом.
Дюфастон не вижу смысла принимать.
Рекомендую пройти узи органов малого таза, повторное, для оценки эндометрия, принимать транексам.
При ухудшении самочувствия - обратиться в стационар
Клиент
Жанна Борисовна, спасибо!
Клиент
Жанна Борисовна, ещё вопрос,пожалуйста, почему болит грудь постоянно как начала принимать дюфастон с 11 по 25 д.ц?
Клиент
Жанна Борисовна, такой гемного интимный вопрос ...при удалении матки...как половая жизнь,все изменится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи с яичниками все было нормально, при операции их оставят, они будут в дальнейшем функционировать. То же с шейкой: если по цитологии все хорошо, учитывая молодой возраст, ее тоже могут оставить.
Клиент
Жанна Борисовна, я сдавала онкомаркер недавно,также постоянно сдаю цитологию все в норме.Модет ли это быть гормональный сбой просто на фоне стресса с такой симптоматикой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дискомфорт в молочных железах может быть связан с действием препарата: повышением чувстсвительности, небольшим увеличением объема. К тому же и в аннотации указано, что такое возможно.
Как правило, после отмены препарата дискомфорт проходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть и такой вариант. Но нужно,посредством узи, исключить наличие полипов, гиперплазии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Жанна Борисовна, я прикрепили УЗИ от 11 03.25 оно по моему...и с апреля вот такая ситуация как сейчас.Врач ещё акцентировать,что не видит полипа ,либо ещё что то ,кроме миомы...которая за 2 года не увеличилась,а матка была в объёме 4,98,а стала на последнем по моему 4,16...