Растёт вес
Здравствуйте! У меня проблема - лишний вес, и он постоянно ползёт вверх. Так, я в 2021 году весил 85 кг, сейчас я вешу 98 кг (при росте 187), хоть и ем столько же, сколько и раньше. У меня есть предрасположенность к сахарному диабету. Что делать? И насколько это серьёзно? Я состою на учёте у психиатра и принимаю Ксеплион 100 мг и Арипипразол 10 мг А также, Нексиум 40 мг от изжоги
Добрый день
В плане лишнего веса и предполагаемого диабета имеет смысл посмотреть
Гликированный гемоглобин
Тттг,Т4 свободный
Пролактин
Витамин Д,ферритин
Тестостерон общий ,индекс свободных андрогенов,ГСПГ
Это всё на биохимическом анализе можно сделать?
Да.Это венная кровь
А УЗИ сейчас делать есть необходимость?
Принятый ответ
Абсолютно никакой
Принятый ответ
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Тестостерон общий, гспг, индекс свободных андрогенов
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Как всего много... У меня денег не хватит. Я пенсионер
Здравствуйте. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, нужно будет обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин
Как всего много, у меня денег не хватит, я пенсионер
Можно без витамина д, гликированного гемоглобина, остальные нужны
А УЗИ зачем?
Брюшной полости чтобы печень, желчный пузырь посмотреть, важно при лишнем весе
Принятый ответ
На узи щитовидной железы чтобы исключить узлы, если делать семаглутид то нужно исключить медуллярный рак