Застой желчи в желчном пузыре
Здравствуйте!В воскресенье ночью сильно заболел правый бок снизу живота-режущая острая боль.,вызвали скорую ,думала аппендицит.Отвезли в больницу, аппендицит не подтвердился,отправили домой и сказали сделать УЗИ брюшной полости.Сделала,оказалось застой желчи в желчном пузыре.Подскажите как это лечить,могли ли быть от этого сильные боли? Ещё:я недавно родила,ребенку 1,5месяца кормлю грудью.Жуву в поселке,единственный врач в отпуске,обратиться не к кому.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии гв не рекомендуется приём препаратов которые влияют на разжижение желчи.
Только частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров и при необходимости применение спазмолитиков- но-шпа.
По окончанию гв, возможно рассмотреть вариант приёма препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Придерживаться средиземноморской диеты
2. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели
Дарья Андреевна, спасибо!