Консультация хирурга /

Аппендицит при беременности — вопрос №2571126

Здравствуйте. Беременность 14 недель 6 дней. С вечера пятницы лежу с подозрением на аппендицит. Каждый день делают узи и берут анализы, все в норме. Но боли только учились справа внизу живота, отдает при ходьбе, больно спать на боку, будто ножом там резко режут. Также тошнота и запор все эти дни. Сегодня пришел врач и сказал, что возьмут еще раз завтра анализы и соберут консилиум. Очень переживаю, что завтра будет уже поздно и что развеется перитонит. О дает еще в кость снизу справа от живота. Будто стреляет. Подскажите, стоит ли довериться врачам и ждать завтра или бить тревогу?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, Вы под наблюдением врачей никакой тревоги не нужно, не переживайте, врачи в первую очередь хотят сделать все благополучно для Вас и для малыша, если бы были признаки неблагополучия в животе, Вас бы уже прооперировали. Если Вы под наблюдением, значит показаний для операции еще нет.
Здоровья
Клиент
Елизавета, добрый день.
Третий день температура 37,4, поэтому передумали выписывать. Сейчас еще инфекционист. Будет смотреть. Лапороскопию мне почему-то боятся делать(( а лучше бы уже сделали, неопределенность. Уже неделя, значит он может лопнуть в любой моиент( анализы в норме, но думаю завтра еще раз возьмут. Боли так и сохраняются отдают в кость справа. Подскажите, пожалуйста, а перитонит не вызовет выкидыш? Я очень боюсь этого((

Хирург
Сли анализы в норме ни о каком перитоните речи не идет.
Температура может быть и на фоне запора, если он до сих пор не разрешился.
Нет перитонит не провоцирует выкидыш
Клиент
Поняла вас, спасибо большое!!! Анализы брали в понедельник утром, а температура поднялась к вечеру. Больше пока не брали анализы
Клиент
Скажите, пожалуйста, а при аппендиците могут быть нормальные анализы? У меня брали получается с субботы по понедельник каждый день утром вечером кровь
Хирург
При неблагополучии в животе были бы изменения в крови за столько дней
Клиент
Елизавета, от всей души благодарю вас!!!?????? если можно, то последний вопрос. Как мне по ощущениям понять, что начался перитонит и обратиться к медсестре/врачу
Хирург
Усилятся боли в животе это основной симптом, перитонит всегда болит
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня должны выписывать, но сейчас начался жидкий стул, может и от еды в столовой поликлиники, но точно не знаю. Живот не сильно болит. Анализы утром взяли жду результат. Не знаю, говорить ли врачу про стул, анализы ведь если что покажут все утренние. В тем более что уже неделю болит и каждый день анализы берут
Хирург
Скажите врачу про жидкий стул, может быть Вам пригласят терапевта, чтобы потом не идти к нему на прием если стул не прекратится
Клиент
Просто я блюсь, что если скажу про стул, то меня еще оставят. Ну это уже точно не аппендицит ведь, раз за неделю анализы не ухудшились
Хирург
Это не аппендицит
Клиент
Я все переживаю а вдруг это аппендицит но странно что неделю были запоры а жидкий стул только щас
Клиент
Спасибо большое ??????
Клиент
Простите пожалуйста, если можно последний вопрос. А как вы поняли, что не аппендицит, а то мне говорили что и жидкий стул и запор может быть и боли справа
Хирург
Аппендицит не развивается неделю, и при этом самочувствие страдает, и в целом я верю коллегам, навредить вам умысла нет ни у кого из врачей
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Если Вы под круглосуточным наблюдением врачей, то Вы в безопасности.
Если болезнь будет развиваться интенсивно, то Вас возьмут в операционную не дожидаясь консилиума.
Не переживайте и доверьтесь врачам!
Ведь ни один врач не хочет Вам навредить!
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, а когда мне бить тревогу и обращаться повторно к медсестре/врачу, какие симптомы должны будут насторожить?
Хирург
Усиление боли, повышение температуры тела, тошнота, рвота, жидкий стул.
При нарастании этих симптомов нужно привлечь внимание медсестры и попросить к себе врача
Клиент
Сейчас температура 37,1 это не страшно? Поднялась вроде как днем
Хирург
Это значение относится к нормальной температуре
Клиент
Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство. Третий день температура до 37,4. Сдавала вчера мочу обнаружили бактерии. Это не признак перитонита/аппендицита?
Хирург
Здравствуйте
Нет, это не является симптомами острого аппендицита.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ! Еще сегодня прошел запор и появился кашицеобращный стул. Я вот не понимаю, может воспаление аппендикса так проявляется, тк до этого неделю не было стула самостоятельного
Клиент
Не прям жидкий
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте , врачу который осматривает Вас очно виднее больше чем нам через интернет. Доверьтесь. Все будет хорошо.
Выздоравливайте.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ! Еще сегодня прошел запор и появился кашицеобращный стул. Сформированный. Я вот не понимаю, может воспаление аппендикса так проявляется, тк до этого неделю не было стула самостоятельного
Хирург
Форлакс по 1 Пак 1 раз в день для нормализации стула пропейте
Хирург
Алина, здравствуйте ?
Вы находитесь под наблюдением.
Бить тревогу или кого-то ещё не надо — спокойно ?
Все, что необходимо, Вам выполняется.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Хирург
Нет ?
У Вас нет ни аппендицита, ни тем более перитонита.
Клиент
Благодарю вас за ответ! Простите за вопрос, а почему вы думаете, что нет? Просто я когда на боку лежу у меня там ощущения страшные, будто ножом режут и будто надувается что-то. В целом я ощущаю постоянный дискомфорт справа внизу и при ходьбе
Клиент
И болит в правом подреберье точечно
Хирург
То, что Вы описываете, никакого отношения ни к аппендициту, ни к перитониту не имеет.
Поверьте, оба этих состояния пропустить нельзя.