Не проходит крапивница. Последствия крапивницы.

Здравствуйте! Обращалась сюда 10 дней назад с приступом острой крапивницы. Началось всё с крупных волдырей на руках, опухшего уха и более мелких пятен на лице и шее. В больнице сделали дексаметозон в/м. Через 2 часа все прошло. Но на следующий день вернулось на всем животе и груди, а также лице и губах. Приехала скорая, вкололи супрастин в/м и преднизолон. Через день проснулась с опухшим языком и пятнами на лице. Поехала уже в частную клинику, где мне прописали следующее лечение: 6 капельниц дексаметозона (3 по 16, 2 по 8 и 1 по 4мг), а также 4 капельницы Натрия Тиосульфата. Утром Ксизал, перед сном Кетотифен. За это время сдала анализы: общий, с реактивный белок и на аллергены. Все в порядке. Аллергены ничего не показали. Сделала гастро и тест на хеликобактер. Все в норме. Хеликобактер отрицательный. Узи щитовидной железы и гормоны - тоже в норме! Во время лечения хочу отметить, что спустя сутки, как проходило действие дексаметозона начинало краснеть лицо, гореть, будто даже немного опухать. И появлялись единичные волдырики. После капельниц через час все очищалось. Вчера была последняя капельница в 13:00. А завтра мне улетать в отпуск. Я думала, что все в порядке, я излечилась, выпила как всегда утром Ксизал, но сегодня после обеда появился волдырь под глазом (единичный) и жутко загорели щеки. Прямо багровые стали и будто стало распирать изнутри. Также вылез как будто внутренний волдырь на пятке (!!!). Больше нигде. Решила посмотреть, как будет проходить, если я не буду принимать действий. Умылась холодной водой, чтобы сбить жар на лице. Но заметила небольшое покраснение на уголке верхней губы. Испугалась, выпила Ксизал (второй за сегодня). В связи с этим у меня вопрос - подскажите, это нормальная ситуация после острой крапивницы? Я просто человек, страдающий паническими атаками и теперь каждое покраснение или волдырь воспринимаю чуть ли не начиная задыхаться. Я начала впадать в депрессию, не могу жить обычной жизнью, работать, заниматься привычными делами. Пугает даже не то, что могут появляться единичные волдыри, а то что эта дрянь лезет на лицо/голову. Очень боюсь опять отека языка. Лицо горит и краснеет от крапивницы или может быть последствие гормонов? Как мне быть в отпуске? Я беру с собой все антигистаминные, лактофильтрум, полисорб, дексаметозон в ампулах. Прошу вашей помощи, потому что очень страшно. P.S. Диету соблюдала строго. Сегодня сорвалась на латте на фундучном молоке 200мл.

Мочекаменная болезнь
35 лет

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте, для крапивницы характерно такое волнообразное периодическое «подсыпание» новых элементов , у вас они уже единичные на фоне лечения, обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов курсом до 4- х недель. Аптечку вы взяли с собой, все правильно, в отпуске обязательно использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем СПФ, шляпу с широкими полями, закрывать руки/ноги/туловище от активного солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо большое за э ответ! Подскажите, а что можно пропить, чтобы успокоиться и не вызывать эти волдыри еще дополнительным стрессом? Дома есть Тералиджен, читала, что он даже при аллергии помогает в том числе.

И еще один момент, вот как мне понять, это отек губы или это волдырь на губе вылез и поэтому губа припухла? Ведь это большая разница, ждать когда просто уйдет волдырь или же ждать, когда распространится отек на лице(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, прикрепила фото губ с закрытым и приоткрытым ртом. Посмотрите, пожалуйста 🙏🏼 Просто состояние такое, что кажется надо скорую вызывать, так как отек слизистой((

Татьяна, верно, тералиджен и атаракс обладают и антигистаминным эффектом и успокаивают нервную систему, стресс кстати основной провокатор крапивницы! Поэтому тревожность нужно тоже корректировать. Губа с одной стороны отекла, можно дополнительно выпить антигистаминный препарат ( при крапивнице по стандартам лечения разрешено дозу антигистаминных препаратов увеличивать в 2-3 раза при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо! Подскажите, при каком состоянии можно вколоть дексаметозон? С одной стороны, боюсь запустить ситуацию, с другой стороны, не хочу подсаживаться на гормоны и все же надеюсь, что иммунитет сам захочет побороться

Татьяна, гормоны колят при отеках мягких тканей, при крапивнице, сливающейся в большие очаги. Но это дополнительное лечение, прием антигистаминных препаратов все равно продолжается.

Также при крапивнице рекомендуют убрать из рациона питания временно продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо, мне сегодня доктор очно при встрече прописал план лечения. Можете, пожалуйста, посмотреть? Прикрепляю файл! Переживаю за то, что очень долго и много придется пить преднезалон.

Татьяна, у вас было расстройство кишечника? Почему назначили энтерофурил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, нет, расстройства кишечника не было! И еще момент, я могу ошибаться, но складывается ощущение, что мое горящее лицо и отеки на нем, это побочка или отмена капельниц дексаметозона. Как таковых волдырей на теле вообще уже не появляется! Только лицо отекает. Так вот, в связи с этим вопрос, только я «слезла» с дексаметазона, как с завтрашнего дня мне три месяца надо принимать преднизолон. Просто переживаю, что доктор перестраховаться решил, а я буду это пить, потом сходить с них. Плюс ко всему я и так не могу похудеть длительное время, а теперь меня сажают на гормоны. Подскажите, это серьезная дозировка 30мг в день?

Татьяна, дозировка стандартная( даже подросткам по необходимости назначаем такую дозировку), почему решили курсом внутрь назначать гормон, не могу понять, энтерофурил тоже под сомнением( не было расстройств со стороны кишечника). Кетотифен назначают 1 мг два раза в день, чтобы он начал хорошо работать ( от одной таблетки на ночь нет смысла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Алексеевна, Вы имеете ввиду, почему в таблетированной форме? Может потому что капельницы уже прокололи и это как поддерживающая терапия, тем более время моего отъезда. Меня месяц в Москве не будет, уезжаю

Татьяна, возможно доктор решил перестраховаться гормонами в таблетках,все же он вас смотрел лично, это большая разница.