Острая крапивница
Добрый день! Девочка 7 лет, в субботу на детском празднике ела картошку фри, мороженое, пила сок мультифрук, после праздника ела рис со сливочным маслом и выпила биолакт Тема. В воскресенье утром, ребёнок встал вся красная, дала таблетку супрастина, высыпания нарастали. Вызвала скорую помощь, вкололи дексаметазон и повезли в стационар. В стационаре девочка полностью побелела, но к вечеру снова стали нарастать высыпания. С понедельника по среду капали дексаметазон + супрастин( зуд минимальный )сыпь до чиста не сходила, к вечеру нарастала, делали дексаметазон уже в уколе на ночь. В четверг дексаметазон заменили на Преднизолон ( 7 таблеток за раз, ребёнок крупный весит 37 кг рост 132) после таблеток побледнела до чиста снова, к вечеру снова высыпания, которые сами собой ушли, всю ночь не было ни одного высыпания, после 8 утра пятницы снова полезли высыпания. Диета рис на воде и вода. В четверг разрешили зелёное яблоко без кожуры и кефир. Ни когда аллергии не было не на что, все, что ребёнок употреблял на празднике было и ранее в рационе.Скажите пожалуйста, будет ли теперь ребенок аллергиком? Насколько долго будет сыпать эта крапивница, если держим диету, принимаем терапию, улучшения есть, но сыпь не уходит. Кровь спокойная , как сказал лечащий врач( есть небольшие изменения на фоне приема гормонов).
Катерина, здравствуйте!
Крапивница не всегда провоцируется пищевым аллергеном, она может выходить в ответ и на вирусную инфекцию.
Лечение верное, сыпь купируется гормонами.
Если виной пищевой аллерген, то он выходит полностью за 3-5 суток.
При вирусной инфекции высыпания могут быть до 10 дней.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! А вирусная крапивница проходит самостоятельно? Или нужно полечить?
Принятый ответ
Самостоятельно уходит, как только иммунитет справится с вирусом.
Здравствуйте! А до гормонов кровь не сдавали?
Если высыпания полностью не уходят, а все аллергены исключены, такая крапивница может быть вирусной или идиопатической (без причины).
Это не значит, конечно, что ребенок теперь аллергик
Алина Александровна, спасибо за ответ! А вирусная и идиопатическая проходят сами?
Алина Александровна, нет, кровь сдали только после укола и капельниц
Да, крапивница такого типа проходит самостоятельно, то есть гормональная терапия направлена на подавление сыпи, но одномоментно полностью вирусные высыпания это не купирует.
Алина Александровна, меня и смущает, что подсыпает и подсыпает , потом они сами проходят, вылезут на ногах, потом ноги посветлеют и вылезут на руках и лице. Конечно не так сильно, как мы приехали, высыпания были как ожоги по всему телу.
Острый период крапивницы может быть до 6 недель, так что пока ничего критичного нет в том, что высыпания еще активны,
Если, например, это связано с вирусом, чаще всего высыпания могут мигрировать в течение 2-3 недель
Алина Александровна, есть какие-то анализы, чтобы знать наверняка пищевая или вирусная? Как пока быть с диетой? Ребенок 5 день на пустом рисе, голодная(
«Диету» нужно пока соблюдать, в плане исключения фастфуда, красящих продуктов с добавлением консервантов и тд. Любое варенье мясо, крупы, овощи и фрукты привычные ребенку можно кушать.
Принятый ответ
Конкретно узнать причину по анализам сейчас затруднительно, если это пищевая аллергия, то примерно за 3 суток при исключении аллергена симптомы исчезают. Если сохраняется дольше, скорее всего, связи нет
Катерина , здравствуйте!
Ребенок не болел накануне вирусной инфекцией ( ближайшие 2 недели )
Хотелось бы видеть анализы
Часто причина крапивницы у детей не еда а вирусные инфекции
Но не исключается идиопатическое течение
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ! Вот чтобы болела прямо, то нет! Были не большой насморк, но так как у нас аденоидит 2 степени, сопли нас преследуют практически всегда. К сожелению не могу прикрепить анализ крови, он вклеин в карту у лечащего врача в стационаре
Течение может быть и без симптомов , но в анализах были бы изменения характерные для течения вирусной инфекции
Поэтому спрашивала про анализы 🙏
Не переживайте сильно , с большей вероятностью проблема вирусного характера по описанию
До 2 недель это состояние может сохраняться
Так же на практике был случай такой крапивницы с последующим выявлением паразитов
Если
Иммуноглобулин Е в крови повышен
Стоит их исключить
Кал методом парасеп 3 раза с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз по такой же схеме
Бывает ли жидкий стул или боли в животе периодически ?
Анжелика Тажутдиновна, нет, с животом проблем нет.То есть до 2 недель будет терапия гормонами? Не опасно ли это именно для девочки в дальнейшем?
Не обязательно гормонами , обычно достаточно антигистаминных препаратов ( Зиртек, Ксизал , Супрастинекс)
Гормоны используются Когде есть угрожающее жизни состояние ( отек квинке , анафилактический шок или анафилактоидная реакция )
Принятый ответ
Если сыпь не такая выраженная , периодически подсыпающая достаточно обычно прием антигистаминных
Обсудите это с лечащим врачом очно , в связи с чем используется терапия гормонами
Здравствуйте. Это не значит что аллергик, просто было много провоцирующих факторов одномоментно, сахар это один из самых сильных гистаминолибераторов и провокатор аллергии, его сейчас надо убрать из рациона. Если накануне болели вирусной инфекцией, то это тоже провоцирующий фактор для высыпания. Если есть актуальные анализы - прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Не болела, небольшие сопли. К сожалению анализы вклеены в карту у лечащего врача в стационаре
Здравствуйте
Однократный эпизод аллергической реакции по типу крапивницы, не указывает на то, что теперь будут постоянные эпизоды проявления
Крапивница не всегда связана с едой. Она может быть на бытовую химию, растения, так же вирусной быть, или же без причины, как самостоятельная реакция организма.
В среднем острый эпизод длится 7-10 дней, лечение ребенок получает верное
Самое главное, после приступа получить консультацию аллерголога, возможно потребуется сдача дополнительных анализов после консультации