Асимметрия боковых желудочков

Добрый день! Ребенку 3 недели. Вчера были на осмотре в 1 месяц. 1. Ребенок у невролога не разжал пальчики при постановке на стопу. Это страшно? Что делать? 2. На УЗИ обнаружили расширение ликворной системы D 5,6 мм, s 4,9 мм. В заключении стоит диагноз асимметрия боковых желудочков, небольшая вентрикуломегалия. Что делать и что это значит? Иногда ещё бывает у ребенка чуть косит один глазик, но окулист сказал, что это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего плохого ни по нсг ни по описанию малыша нет. По нсг минимальное расширение желудочка справа ; это требует только динамического наблюдения ; показатели постепенно придут в норму . По поводу сжатия пальчиков - это физиологический гипертонус, сохраняется до 3-4 мес жизни . По поводу глаз - это слабость мышц глазного яблока , норма для грудничков , с ростом придет в норму , рекомендую только нсг контроль через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! Ещё иногда глазик один не открывает, как просыпается и только через пару минут. Это тоже норма?

Да это нормально, у грудничков слабые мышцы глазного яблока; с ростом придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение боковых желудочков до 7мм не является патологией и входит в международные рамки нормы. Асимметрия- это индивидуальная особенность строения.
Небольшое поджатие пальчиков не страшно. Ребёнку могло быть холодно,страшно на приеме.
Функциональное косоглазие является нормой до года из-за слабости глазодвигательных мышц и проходит самостоятельно с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Ещё иногда глазик один не открывает, как просыпается и только через пару минут. Это тоже норма?

Нужно смотреть видео. Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо ножек можно делать гимнастику массажным мячиком но ранге вполне может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Ещё иногда глазик один не открывает, как просыпается и только через пару минут. Это тоже норма?

Есть возможность приложить видео?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного в этом нет, физиологический тонус у детей сохраняется до 6 месяцев, это не патология.
Отклонение от норм по НСГ незначительное и в рамках патологии не рассматривается, а по международным показателям вообще норма.
У детей слабые мышцы глаз, поэтому глазки могут косить, так проявляется физиологическое косоглазие, офтальмолог прав, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Ещё иногда глазик один не открывает, как просыпается и только через пару минут. Это тоже норма?

Есть видео волнующего эпизода?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Ребенок у невролога не разжал пальчики при постановке на стопу. Это страшно? Что делать?
Ответ: для деток до 3 месяцев характерен гипертонус. Поджатие пальчиков на ножках при опоре-это проявление небольшой гипоксии.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей. Ничего опасного нет.
С 2 месяцев, в подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.
2. На УЗИ обнаружили расширение ликворной системы
D 5,6 мм, s 4,9 мм.
Ответ: Боковые желудочки асимметричны и немного расширены. В подобных случаях, рекомендуется следить за положением головки, чтобы не было "любимой" стороны. Чередовать и во время сна и во время кормлений. Один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону.
И контроль НСГ через 2 месяца.
Не волнуйтесь-все обязательно будет хорошо!
Непостоянное сходящееся косоглазие-норма до 6-8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! Ещё иногда глазик один не открывает, как просыпается и только через пару минут. Это тоже норма?

Полностью не открывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Ирина Анатольевна, он чуть приоткрыт. Секунд через 20 открывает

Это нормально.