Гсд на 24 неделе

Здравствуйте! Нахожусь на 24-25 неделе беременности! Гсд поставили примерно 1,5 месяца назад(глюкоза 5,5) тогда был сильный токсикоз,держать диету толком не могла,часто была рвота! По мере облегчения начала держать диету,после еды всегда была норма! Натощак бывали вылеты 5,1-5,2 по глюкометру 3-4 раза за месяц! 22.05 ночью была сильная рвота и диарея,плохое самочувствие! Утром тощак естественно был высокий 5,5! 23 сдавала анализы,по лаборатории тощак 5,2! Врач говорит что раз накануне была рвота и было плохо это могло спровоцировать повышение глюкозы,не нужно паниковать! Также проверяла уже три раза свой глбкометр одновременно со сдачей крови в лаборатории и каждый раз он завышает показатели примерно на 0,5-0,6! С 23 начала заново вести дневник питания,фото прилагаю! Переживаю что тощак тяжело держать в норме! Также заметила что при перерыве ночном в еде 8-9 часов тощак до 5! Если голодаю 10-12 часов тошак становится выше! Эндокринолог у нас в городе в гсд некомпетентен к сожалению! Сказала мерять сахар через 2 часа после еды,чтоб был меньше 7,хотя я знаю что мерять надо через час! Подскажите мою дальнейшую тактику! Очень переживаю за ребенка! УЗИ последнее было ровно месяц назад в 20 недель! Ребенок развивается четко по неделям,все в норме! Но дальше что будет страшно!гликированыц гемоглобин 4,9

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если голодать слижком долго больше 12 часов обычно то сахар утром тоже повышается. На ужин включите больше белка, легкоусвояемые углеводы вообще уберите вместо них можно медленноусвояемые. Диетой лучше держится сахар через час. Если не выше 7 то с питанием все нормально. На утренний сахар еда не всегда влияет, если часто выше 5.1 то лучше вечером ставить инсулин например левемир, можно начать с 4 единиц и каждые 3 дня можно прибавлять на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1. Гликированный гемоглобин при гсд будет в норме сдавать не обязательно. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в день, если по узи все хорошо то повода для переживаний нет, но сахар натощак нужно снижать

Здравствуйте! Выше 5 бывало очень редко! Врач говорит редкие вылеты могут быть и инсулин не нужен, просто после отравления глюкоза стала вылетать,я могу постараться опять наладить питание и привести глюкозу натощак в норму? Или уже сейчас подключать инсулин ? И если я налажу снова питание,сколько вылетом допускается в месяц допустим?

Гликированный назначили в женской консультации,не знаю даже для чего

Тогда нормализуйте питание и если в течении 2 недель будет повышение 2 и более раз то инсулин точно нужен

Подскажите пожалуйста еще вот что!просто хочу разобраться! У глбкометра есть погрешность как пишут примерно 15 % в любую сторону! То есть если натощак 5,то можно было +- 0,75 примерно как я понимаю! То есть глюкометр показывает норму,а по факту там может быть больше! Как тогда точно знать что сахар ниже 5,1 я не понимаю!

Каждый раз же не сможете бегать в лабораторию, для контроля глюкометры подходят

То есть главное чтоб по глюкометру тощак был до 5,1?

Да, для контроля глюкометры подходят

А не могли бы вы еще посмотреть фото с моим питанием,все ли я правильно делаю?

Кофе чай без сахара старайтесь пить, питание норм

Сахар не употребляю даже вне беременности! Не люблю сладкое! Спасибо,булу стараться наладить тощак! Еще такой вопрос,узи я делала 28 апреля,все было идеально с малышом! Но да этот месяц получается были нарушения в питании в течении недели примерно из-за токсикоза и сейчас вот уже на чистом питании несколько вылетов натощак! Могло ли это все навредить за месяц ребенку,может стоит пойти на узи сейчас?

Принятый ответ

Добрый день
Вы хорошо едите
И совершенно правильно мыслите
Если длительный ночной перерыв сахар ночью снижается и вырабатываются контринсулярные гормоны,которые его поднимают
Поэтому на ночь перекус
Погрешность глюкометра запланированная в районе 1 ммоля
Это норма
Какой подход
Если в неделю более 1 вылета,то назначается продленный инсулин на ночь

Здравствуйте! Сегодня выдержала голод 8-9 часов и Сахар 5 по глюкометру! Просто боюсь навредить ребенку как-то! Хотя в прошлую беременность тоже был гсд,и я практически не держала диету из-за токсикоза который был почти все 9 мес, но все хорошо с дочкой! Еще я не особо понимаю,если такая погрешность большая, то по факту в какие-то дни сахар может быть выше 5, это не опасно?

Нет.Ониентируемся мы все же на глюкометр
Конечно нормативы даются с запасом
Но так безопаснее для ребенка

А подскажите с какой недели может проявиться фетопатия? Когда лучше делать узи для контроля! Последнее узи было месяц назад на 20 неделе,все было в норме! Ребенок соответствовал сроку

УЗИ делайте планово,как скажет гинеколог