Консультация терапевта /

Болят мышцы и суставы во всем теле и голова — вопрос №3260067

Какие слать анализы и обследование чтобы понять причину болей во всем теле - мышцы, суставы. голова болит , шея . Сильно болит поясница при хотьбе. Болят икры

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Для выяснения причины болей в мышцах, суставах, шее, пояснице и ногах необходимо провести общий анализ крови с оценкой воспалительных маркеров (СОЭ, С-реактивный белок), биохимический анализ крови (печеночные и почечные пробы, электролиты), определение уровня витамина D и кальция, а также ревматологические тесты (ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела). Для уточнения состояния позвоночника и суставов рекомендованы рентгенография или МРТ поясничного отдела и шеи. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования, включая неврологический осмотр и консультацию ревматолога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза, сдать коагулограмму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если недавно болели то это может быть поствирусный артрит или миозит или их сочетание. При такого характера болях рекомендовал бы сделать анализа на креатинин, мочевую кислоты, витамины В1,В6,В12, Д и кальций, магний. РФ, АЦЦП. ОАК + СОЭ+ СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас характер работы?
Это боль постоянная? Давно беспокоят боли?
Уровень стресса не высокий?

Для понимания причины возникновения болей врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
Общий анализ крови
Б/х анализ - с-реактивный белок, алат,асат, кфк, лдг, мочевая кислота, магний, кальций, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, ревматоидный фактор, АЦЦП.
С результатами обследований очно проконсультироваться с врачом неврологом и ревматологом
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Утренней скованности не наблюдается?
Какие суставы беспокоят?
Отечности и гиреремии суставов нет?
Мышечная слабость выраженная?
Боль в покое уменьшается?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда возникли подобные симптомы? Какие-то препараты принимаете?

Такая симптоматика требует исключать системные заболевания суставов и соединительной ткани. В таких случаях врачи назначают обычно общие анализы: общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкозу натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ - оценка нарушения липидного обмена.
ТТГ, Т4 св для исключения заболеваний щитовидной железы.
АСЛО, СРБ, РФ, АЦЦП - исключение воспалительных изменений в крови.
С результатами следует проконсультироваться с терапевтом.