Пластина в ключице

Здравствуйте.подскажите, пожалуйста, как нам быть?Папе 69 лет, рак простаты, не можем сделать МРТ, тк пластина в ключице, возможно ли при онкологии провести операцию по извлечению пластины

Гипертония, повышен холестерин, принимает арифам и крестор
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил!
Наличие онкологического заболевания не является противопоказанием для удаления металлоконструкции. Нужно пройти предоперационное стандартное обследование, направление на которое может выдать травматолог или хирург по месту жительства. И уже исходя из полученных результатов обследования принимается решение о наличии противопоказаний. Вопрос в другом - из какого металла изготовлена пластина? Современные металлоконструкции в подавляющем большинстве случаев изготовлены из титана и для МРТ не помеха. Нужно узнать в клинике, где выполняли операцию, какой металл установлен. Если титан - то удаления для проведения МРТ не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Большинство современных металлоконструкции используемых при остеосинтезе сделаны из титанового сплава.При использовании таких металлоконструкции МРТ не запрещается.
Если пластина из медицинской стали и МРТ заменяют на КТ.

Если МРТ нельзя заменить на КТ, то операцию по удалению пластины выполняют и онкологическим больным.Перед операцией проводят дообследование, осмотр анестезиолога и если нет противопоказаний ,то выполняют операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, онкология не является противопоказанием к удалению металлофиксаторов. Данная операция является плановой и перед госпитализацией проводится предоперационное обследование ,если по его результатам тяжелых сопутствующих патологией нет,то терапевт выдает заключение о возможности проведения операции

Принятый ответ

Здравствуйте, да, удаление пластины провести можно. Сдаются анализы для поступления в стационар, осмотр терапевта, анестезиолог все смотрит и если противопоказаний нет то берет на операционный стол.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваш вопрос очень важен. Да, при онкологии операция по извлечению пластины возможна, но решение принимает врач-онколог совместно с хирургом после оценки общего состояния здоровья папы. Современная медицина предлагает альтернативы, например, КТ или ПЭТ-КТ, если МРТ недоступно
▪️ Главное — не теряйте надежду. Ваш папа не один, рядом с ним есть вы, а врачи сделают всё возможное для его диагностики и лечения. Постарайтесь сохранять спокойствие и поддерживать его — это очень важно. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у нескольких специалистов. Вы уже делаете очень много, и это достойно уважения. Держитесь!