Есть ли вероятность заразиться ВИЧ

Добрый день.Сегодня произошла неприятная ситуация.В столовой взяла салат на вынос.Контейнер пластиковый.Уже съела почти половину как заметила,что на контейнере пара капель крови и капля крови на внутренней стороне крышки.Возможно кровь была и в салате.Капля была ещё жидкая.Я сразу выбросила салат и прополоскала рот.Есть ли риск заразиться чем-то в таком случае.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но в случае если в салате была свежая кровь опасности быть не должно.
Через ЖКТ вирусом не заражаются, только парентеральным путем, т.е. путем контакта свежей кровоточащей раны со свежей кровью. Если в полости рта не было никаких кровоточащих ранок на момент поедания салата то риска заразиться ВИЧ не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, риск заразиться таким образом, даже если это была кровь низкий. ВИЧ не устойчив, вне организма погибает очень быстро, тем более при таком пути: пищевом, заражение не происходит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ нет. Так как данный вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. К тому же заразиться через органы ЖКТ невозможно, должен быть именно контакт крови с кровью.
Не волнуйтесь, поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения чем-либо полностью отсутствует, никаких причин для волнений нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, всё будет хорошо без какой-то нибудь опасности!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью( нужно чтобы кровь больного человека попала к вам в кровоток ) такого в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.