Что вас беспокоит?

Ребенок 10,5 месяцев не садится сам

Здравствуйте,было плановое КС из-за не правильного положения ребенка,маловодие на последней неделе перед кс. Ребенок родился 9/10 по апгар. Была кривошея, сейчас диагноз снят. По нсг дилатация ликворных пространств стабильная,на основании этого невролог поставила смешанную субкомпенсированную гидроцефалию. Лечения не было так как претензий к ребенку не было. Последний раз, примерно 3 недели назад,диагноз поздний восстановительный период,последствия церебральной ишемии 1 ст,компенсированная смешанная гидроцефалия. Сейчас нам 10.5 месяцев. Ползает по пластунски,шустро,встаёт у опоры и передвигается,сидит если посадить. Но сам не садится,на четвереньки встает,но не ползает. Невролог предложила уколы или войта терапию. После 2х сеансов войта терапии отказались,ребенок визжал, орал,плакал без остановки на терапии. Сомневаемся в надобности уколов кортексина. Претензий к ребенку больше никаких. Стоит ли ставить уколы,или сам рано или поздно сядет? Рост 81,вес 12кг.

22 Октября 2020·Просмотров: 1971·Елена

Здравствуйте гормоны сдавали?

Елена, нет...не назначали

Сдайте кровь на ттг т4 т3

Елена, подскажите для чего?

Нарушение гормонального фона приводит к нарушение работе нервной системы

Думаю не страшно, массаж общеукрепляющий 15 сеансов, седативные ванночки и пантогам в сиропе, доза рассчитывается на массу тела ребёнка, там есть мерная ложка, прочитаете в инструкции, приём 1 месяц

Юлия, массаж 3 курса по 10 сеансов с 3х месяцев. Сейчас не даётся массажисту,нее лежит спокойно.

Здравствуйте. Без Кортексинов детки и садятся и ходят и все остальное выполняют в итоге. В целом - хуже от него не будет, но с такими целями лично я не назначаю его. По Вашему описанию не увидела как таковой задержки.

Яна, спасибо. Я тоже думаю, лучше без уколов.

Принятый ответ

Пожалуйста. Я рада что Вы сделали правильный вывод.

Думаю все у вас хорошо, у каждого ребёнка навыки развиваются индивидуально, поэтому, хорошо что встаёт у опоры, на четвереньки, значить сила и тонус в мышцах нормальные. Делайте сами лёгкий массаж гимнастика по возрасту, ванны с морской солью 2оаза в неделю.Кортексин не стоит делать

Светлана, спасибо, поняла.

Елена Здравствуйте, у вас все хорошо, ребенок по-вашему описанию шустрый, встаёт у опоры, ползает, т е ребенок пытается это уже хорошо, тем более вам только 10,5 мес так что не переживайте.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.