Консультация детского невролога /

Ребенок 10,5 месяцев не садится сам — вопрос №326029

Здравствуйте,было плановое КС из-за не правильного положения ребенка,маловодие на последней неделе перед кс. Ребенок родился 9/10 по апгар. Была кривошея, сейчас диагноз снят. По нсг дилатация ликворных пространств стабильная,на основании этого невролог поставила смешанную субкомпенсированную гидроцефалию. Лечения не было так как претензий к ребенку не было. Последний раз, примерно 3 недели назад,диагноз поздний восстановительный период,последствия церебральной ишемии 1 ст,компенсированная смешанная гидроцефалия.
Сейчас нам 10.5 месяцев. Ползает по пластунски,шустро,встаёт у опоры и передвигается,сидит если посадить. Но сам не садится,на четвереньки встает,но не ползает. Невролог предложила уколы или войта терапию. После 2х сеансов войта терапии отказались,ребенок визжал, орал,плакал без остановки на терапии. Сомневаемся в надобности уколов кортексина. Претензий к ребенку больше никаких. Стоит ли ставить уколы,или сам рано или поздно сядет?
Рост 81,вес 12кг.

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет...не назначали
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3
Клиент
Елена, подскажите для чего?
Педиатр
Нарушение гормонального фона приводит к нарушение работе нервной системы
Нарколог, Невролог, Психиатр
Думаю не страшно, массаж общеукрепляющий 15 сеансов, седативные ванночки и пантогам в сиропе, доза рассчитывается на массу тела ребёнка, там есть мерная ложка, прочитаете в инструкции, приём 1 месяц
Клиент
Юлия, массаж 3 курса по 10 сеансов с 3х месяцев. Сейчас не даётся массажисту,нее лежит спокойно.
Невролог
Здравствуйте. Без Кортексинов детки и садятся и ходят и все остальное выполняют в итоге. В целом - хуже от него не будет, но с такими целями лично я не назначаю его. По Вашему описанию не увидела как таковой задержки.
Клиент
Яна, спасибо. Я тоже думаю, лучше без уколов.
Невролог
Пожалуйста. Я рада что Вы сделали правильный вывод.
Принятый ответ
Невролог
Думаю все у вас хорошо, у каждого ребёнка навыки развиваются индивидуально, поэтому, хорошо что встаёт у опоры, на четвереньки, значить сила и тонус в мышцах нормальные. Делайте сами лёгкий массаж гимнастика по возрасту, ванны с морской солью 2оаза в неделю.Кортексин не стоит делать
Клиент
Светлана, спасибо, поняла.
Педиатр
Елена Здравствуйте, у вас все хорошо, ребенок по-вашему описанию шустрый, встаёт у опоры, ползает, т е ребенок пытается это уже хорошо, тем более вам только 10,5 мес так что не переживайте.