Что делать если больше двух лет беспокоет жкт
Жжение языка, тяжесть в животе, горечь, во рту, вздутие, урчание в кишечнике,ком в горле, жжение в горле,
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами жжение языка, неприятный привкус во рту, ком и жжение в горле.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
При жалобах на вздутие, метеоризм, тяжесть в животе рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реко в таких ситуациях дообследоваться:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- фгдс с осмотром 12-й кишки
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- общий анализ крови
- анализ кала на гельминты методом парасепт
По обследованиям решать вопрос о назначении препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии подобных симптомов рекомендуют пройти комплексное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами , общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, фгдс . По результатам обследовании будет видна дальнейшая тактика ведения .