Рассеянный склероз , вариант развития Валлизиева
Доброго времени суток ! Уважаемые доктора помогите пожалуйста разобраться с диагнозом . Моему сыну 22 года , учится в Медицинском Университете ( стоматология ) на 3 курсе . Стрессы перед сессией у него очень сильные , бессонные ночи , нервы и т.д. Последние месяца стало подниматься давление до 150/89 пульс до 100 , пошел к кардиологу в поликлинику , сделали кардиограмму сказали тахикардия , прописали Конкор 2,5 , за месяц приема пульс в норме от 60-80 , но месяц назад появилась отдышка ( правда он поправился на 7кг ) постоянная утомляемость и самое страшное не может до конца сжать кулак ( слабость в нижних и верхних конечностях ) головокружения . Когда ходит силы есть , лежит пропадают . Пошли опять к кардиологу в платную больницу , сказал что к сердцу претензий нет вообще , сказал сделать МРТ что бы исключить рассеянный склероз ! Тут опять паника, вплоть что у него страх что придется бросить учебу . Сдали сегодня МРТ получили результаты , а там и киста и вариант развития Виллизиева . Вообщем страх до ужаса ! В пятницу прием невролога , но как прожить эти дни не знаю? Вредных привычек у сына нет , была родовая травма гематомы на голове . Очень мнительный и впечатлительный . Подскажите пожалуйста есть ли у сына РС ? Опасна ли киста ? И вариант развития Виллизиева ( в интернете прочла что это опасно очень )
Добрый вечер! По МРТ нет данных за рассеянный склероз. Киста верхнечелюстной пазухи может быть следствием синуситов, ринитов или связана с анатомическим особенностями пазух носа. Если протекает бессимптомно, то лечения не требует. Можно обратится за консультацией к ЛОРу. По поводу Виллизиева круга - это вот такой вариант строения, врожденный, клинически это никак не проявляется.
По вашему описанию симптомов, стрессовых ситуаций нельзя исключить тревожное расстройство. Можно пройти тест на тревогу и депрессию hads. Обычно лечение заключается в назначении антидепрессантов ( например, эсциталопрам или сертралин)
Принятый ответ
Елена ,здравствуйте! По данным МРТ головного мозга нет причин для страха: киста верхнечелюстной пазухи - эти изменения нуждаются в консультации ЛОР -врача. Вариант развития Веллизиева круга - вариант развития. Ассиметрия кровотока - вещь непостоянная. На кровоток влияют многие факторы и он часто меняются. В подобных случаях нельзя исключить тревожное расстройство на фоне стрессов. Попросите сына пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Его прохождение займёт несколько минут. Также рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний.
Результаты теста прикрепите и дайте пожалуйста обратную связь.
Здравствуйте! Ничего страшного и опасного нет по МРТ. РС исключен. Киста ВЧ пазухи симптомов не дает, возникает вследствие частых синуситов. Вариант развития Виллизиевого круга это один из вариантов нормального строения. По описанию больше данных за тревожное расстройство с соматоформными проявлениями. Лечится антидепрессантами и КПТ после консультации психотерапевта
Здравствуйте!
Самая важная первая строчка в мрт-патологий головного мозга нет.
Киста всего лишь в пазухе носа, это не проблема, можно проконсультироваться с лор-врачом, обычно такие кисты клинически не проявляются, в крайне редких случаях их оперируют.
Вариант развития виллизиева круга(вариант анатомической нормы строения, не патология).
Асимметрия носит также врожденный характер и клинически никак не проявляется и лечения не требует.
Рассеянного склероза нет.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Здравствуйте! По МРТ нет данных за рассеянный склероз, т к нет очагов демиелинизации. Вариант развития Виллизиева круга - это индивидуальная особенность строения сосудов. Киста пазу0и чаще всего возникает на фоне перенесенного синусита. Т к симптомы возникли на фоне стресса,то по возможности пусть он пройдёт онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html