Аденома гипофиза, как сдавать кортизол

Здравствуйте, у меня с 13 лет проблемы с циклом, периодически кровотечения в середине цикла. С того же возраста повышены оп-17, пролактин и тестостерон. Давно рекомендовали мрт гипофига. Вот сходила, с контрастом. нашли аденому, я приложу заключение. Скажу, что я лечилась Дексаметозоном снижали оп-17 и тестостерон, сдавала в декабре они до сих пор в норме. Пролактин 1000 был 2 года назад (норма до 700), в декабре 690 ( до 450). Я пила 2 года назад достинекс 2 месяца, спустился до 0. Потом был 2 года всего на 20 ед повышен от нормы. Сейчас я сдала некоторые анализы по поводу аденомы, они норм. Сдавала на 6 день цикла. Может нужно пересдать. Меня интересует, как сдавать кортизол. Я очень тревожная, у меня сейчас до истерики доходит, потому что болят суставы и подозрение на волчанку. Мне кажется там будет повышено 100%, я когда анализы сдаю на панике, что будет не норм. Подскажите, пожалуйста, как исключить влияние моей тревоги на кортизол. Какой лучше сдавать. И какие еще анализы сдать?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследований образование очень маленькое, скорее всего гормонально неактивное. Повышение пролактина связано, вероятнее всего, с вашей тревожностью, и смысла принимать по данному поводу Достинекс нет. Чтобы проконтролировать кортизол, необходимо выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (в 22:00 принимаете 2 таб. дексаметазона, утром сдаётся кровь на кортизол). Данное исследование исключит влияние стресса. Обычно если все показатели в пределах нормы, рекомендуется контроль МРТ и анализов через 1 год для оценки роста.

Дина Михайловна, спасибо за ответ! я только сдам и просто слюну на кортизол, и кровь с дексаметазоном. А ЛГ,ФСГ, эстрадиол нужно сдавать еще?

Дина Михайловна, ой и еще вопрос, как часто теперь повторять эти анализы на гормоны?

Слюну можно не сдавать, достаточно теста с дексаметазоном. Если ранее не сдавали то да, нужно ЛГ и ФСГ с эстрадиолом сдаются на 3-5 день цикла.
Контролируют показатели раз в год, но не все, достаточно пролактина, ИФР-1, кортизола. Но самое главное МРТ. Если в течение 5 лет не растет и показатели будут в порядке, то далее можно контролировать раз в несколько лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Микроаденома маленькая, через год нужно будет посмотреть динамику- сделать МРТ гипофиза с контрастом.

По анализам вы сдали основные показатели, они в норме.
Не хватает только пролактина, его нужно сдать с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Исходя из результата уже решается вопрос о необходимости назначения кабергалина ( Достинекса)

Для исключения гиперкортицизма( патологического повышения кортизола) сдают вечернюю слюну, слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории( предварительно взять), поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование. Этот анализ стоит сдавать если есть повышение давления, есть багровые растяжки на животе, у вас избыток веса с отложением жировой ткани в области живота, но при этом худеют руки и ноги.
Кортизол утренней крови сдают, чтобы исключить его дефицит. И при стрессе он будет конечно повышен, что не является патологией ( может повышаться даже на сам факт забора крови)

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! я тогда сдам и просто слюну на кортизол, и кровь с дексаметазоном. Правла, повышения давление, растяжек и лишнего веса у меня нет. Все наоборот низкий вес и давление. А ЛГ,ФСГ, эстрадиол нужно сдавать еще?

Ирина Валентиновна, ой и еще вопрос, как часто теперь повторять эти анализы на гормоны?

ЛГ, ФСГ эстрадиол сдавать не нужно если нет проблем с циклом.
В динамике смотрим только те анализы, которые будут с отклонениями, повторно каждый раз все сдавать не нужно.
Также, если через год будет рост микроаденомы по МРТ, тогда лучше повторить , но такое бывает редко

Ирина Валентиновна, да вот у меня зимой было 4 месяца кровотечения между циклами, так и не поняли в чем дело. кроме пролактина в 690 ничего и не нашли. спасибо за ответ!

Пожалуйста, рада была Вам помочь 🌸 тогда можете сдать ЛГ, ФСГ эстрадиол на 3-5 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным МРТ в гипофизе образование небольших размеров и это хорошо. Контроль МРТ с контрастом через 1 год с целью оценки динамики роста.

При пролактиноме наблюдаются выделения из сосков, нарушение менструального цикла либо другие симптомы(эти наиболее часто).
Необходимо сдать кровь на пролактин + макропролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.

При аденоме гипофиза обычно исследование кортизола не показано.
Но если вы желаете изучить данный вопрос, то исключить эндогенный гиперкортицим можно :
Для этого необходимо сдать кортизол слюны вечером в 23:00 (специальная пробирка выдается в лаборатории ) или провести малую дексаметазоновую пробу (в 23:00 принять 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак с 7-9 сдать кровь на кортизол)

В данных пробах получение ложноположительных результатов в Вб связи с влиянием стресса маловероятно.

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! я почему-то думала, что кортизол может быть связан с аденомой. ну настроилась уже, сдам посмотрю, что там. а вообще кортизол может быть связан с надпочечниками, у меня тестостерон и оп-17 повышен, это может же быть связано?

Причиной гиперандрогении (увеличение количества мужских половых гормонов) может быть:
- СПКЯ – наиболее распространенная причина
-неклассическая форма ВДКН - это генетическое заболевание связанное с нарушением функции надпочечников - андрогенпродуцирующие опухоли яичников и надпочечников (наиболее редкая причина, в половине случаев – образования злокачественные; уровни андрогенов, как правило, выше в 2 раза и более, эта причина не подходит под ваш случай)

Татьяна Андреевна, спкя не ставили, но в одном яичники на последнем узи было больше кист, чем в норме.

Принятый ответ

Добрый день
Ваша аденома не имеет никакого отношения к пролактину повышенному
Это крошечное молчащее образование
Про него нужно забыть
Пролактин у вас был не опухолевый
А стрессовый
Сдайте его сейчас вместе с макропролактином
Натощак
Накануне исключите физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
О тестостероне.у вас цикл регулярный?
Если забыть о кровотечениях в середине цикла.Они могут лить на овуляцию.
Относительно кортизола
Информативен кортизол в вечерней слюне

Елена Борисовна, ранее был нерегулярный. после лечения дексаметазоном и достинексом был 28 дней, когда 4 месяца были кровотечения, то цикл увеличился до 41-42 дней. сейчас нормализовалась, он сократился до 31

Если сейчас цикл регулярный,значит есть овуляция

Елена Борисовна, подскажите, а как это узнать есть ли овуляция вообще? нужно на узи сходить? я просто подозреваю, что с постоянными перебоями ее нет

Есть тесты на овуляцию аптечные
Можно делать фолликулометрию на узи