Можно ли отказаться от мазка
В 8 недель при постановке на учет обнаружили в мазке повышенное содержание лейкоцитов. Прописали септофемин, хотя никаких жалоб(цвет, запах, зуд) не было, просто выделения были обильными. Могу ли я отказаться от мазка в 14 недель( в гинекологии используют железные зеркала, после приема болит живот). И могут ли сделать мазок без кресла и зеркала?
Нет
21 год
Здравствуйте! Два варианта, либо возьмите одноразовые зеркала Куско в аптеке, ими смотреть удобнее. Можно, конечно, и без зеркала взять, но это не совсем правильно, правильно брать с заднего свода и с уретры. От исследования вы можете отказаться, но вам же важно знать эффект от лечения есть или нет.