Результат анализа ПЦР-12
Здравствуйте! На днях сделал анализ ПЦР-12 и в строке ДНК уреаплазмы (Ureaplasma species) написано в результате «обнаружен», а в референсных значениях «не обнаружен». Скажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обнаружена уреаплазма species. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам и подключать антибиотики. После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, рекомендуется в таких случаях принимать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Добрый вечер.С какой целью сдан мазок? Есть жалобы?
Половой партнер постоянный или был случайный контакт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если никаких жалоб нет, тогда рекомендуется сдать мазок ПЦР именно на уреаплазму уреалитикум. Если будет выявлена, тогда требуется антибактериальная терапия (обычно назначается доксициклин 100 мг 2 раза в день на 10 дней). Если не будет, тогда лечение не требуется. Жалобы какие-то есть?
Доброго времени суток.
Всё зависит от наличия жалоб и по какому поводу вы решили пройти обследование? Мазок из уретры микроскопия сдавали, или только ПЦР?
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется.