Консультация хирурга /

Свищ после эндопротезирования — вопрос №3260737

Здравствуйте. После эндопротезирования коленного сустава прошло уже больше месяца, но шов не заживает и мокнет. По советам врачей с этого сайта сегодня сделали узи мягких тканей. Обнаружили свищ.
Подскажите, что делать в такой ситуации и как лечить?

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет

Хирург
Здравствуйте!
Глубина свища, согласно данным УЗИ до 10 мм, что не является глубоким + он поверхностный.
Можно конечно попробовать дождаться заживления, но учитывая сроки проблемы + сопутствующее заболевание, я бы рекомендовал свищевой ход иссечь, раз он в пределах мягких тканей.
Обратитесь к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду с целью решения вопроса о проведении данной манипуляции.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за ответ!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если ещё обращались к хирургу, то с результатами узи необходимо обратиться к хирургу амбулаторно. Возможно причина формирования свища - лигатура ( шовный материал), хирург проведёт ревизию свища, при обнаружении лигатуры, его удалит. После удаления свищ закроется.
Сейчас до обращения можно рекомендовать повязки с раствором бетадина.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте! Судя по описанию, свищевой ход расположен вблизи раны, вероятно, это лигатурный свищ. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, ревизии раны и удаления лигатуры. До обращения можно обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!
Хирург
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. С большой долей вероятности это реакция на шовный материал вашего организма. Попробуйте пока просто обрабатывать водными антисептиков - Хлоргексидин, иодискин( водный раствор иода ) и ТД . Если через 2-4 недели не заживет обратитесь к доктору для ревизии раны и удаления лигатуры (нитки ) если она всему виной. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
С данным заключением УЗИ желательно посетить хирурга, если ранее Вы этого не делали.
Необходимо произвести ревизию данного свища на предмет лигатуры. Так как чаще всего причиной появления свищей в области операционной раны является именно воспалительная реакция на шовный материал.
До посещения доктора возможно обрабатывать свищ раствором хлоргексидина или мирамистина с наложением стерильной повязки Космопор соответствующего размера - утром и вечером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы разобраться с ситуацией окончательно Вам надо с заключением УЗИ обратиться к хирургу на прием. Доктор осмотрит Вас и возможно, хотя бы для начала в условиях перевязочной, проведет ревизию свища и попытается все таки найти и удалить причину - лигатуру (шовный материал) который поддерживает воспаление.
После удачного удаление все нормализуется.
Хотя если Вы не лечились усиленно консервативно, то надо попробовать это сделать - промывание свищевого хода растворами Мирамистина, Бетадина.
Здоровья Вам.