Что делать,если низкий гемоглобин
Добрый вечер!У меня с детства низкий гемоглобин,недавно сдала анализы,гемоглобин и ферритин ниже нижней отметки,что делать,как восстановить и что это значит,спасибо
Здравствуйте, Елена
Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине (норма от 120) называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Внутривенное введение железа проводится при непереносимости таблетированных форм, а также при отсутствии эффекта от приема таблеток. Дозировка при этом читается по весу и гемоглобину.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.