Альфа-нормикс от СИБР не помог

Я уже задавал тут вопрос. СИБР - по результатам дыхательного теста. Гастрит ХП-негативный (но это ерунда, не связываю) Пролечился альфа-нормиксом по стандартной схеме (10 дн) + энтерол, но симптомы все остались, как были, т.е. вообще нет изменений (усиливаются после еды .. натощак - почти ничего нет): - тошнота, - вздутие вверху живота, - ЖЕЛТЫЙ стул (неоформленный) ... Но иногда (редко) - хороший коричневый, - запах изо рта по утрам (химический) Также пил (и пью) тримедат, юниэнзим Все анализы и УЗИ в норме, кроме повыш. холестерина (около 6) и ферритина (285) Чем лечиться даже уже и не знаю. Врачи зачастую говорят противоположные вещи. Я уже сам пытаюсь изучать вопрос. Ципрофлоксацин может пропить курс? Или не стоит?

39 лет

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте! Если после терапии альфа-нормиксом (рифаксимин) динамики положительной не произошло, тогда рекомендуют начать прием второй линии терапии, например, ципрофлоксацин по схеме 500 мг 2 раза в день или метронидазол250 мг 3 раза в день в течение 10 дней

Дарья Андреевна, Да, это оправданно частое мнение. Однако, меня также интересует по СИМПТОМАМ. Может это и не СИБР вовсе? А что-то другое (если уж рифаксимин не помог)? Что гипотетически это еще может быть? Какие анализы можно было бы сдать, чтобы исключить иное?

ПС. Глисты и простейшие исключил уже

ПС2. Антибиотик второй линии сразу или надо выждать какое-то время после рифаксимина?

Тимур, с учетом предоставленных данных из прошлого вопроса можно предположить развитие функционального расстройства кишечника + СИБР, в таких случаях рекомендуют длительный прием спазмолитика по схеме, например, тримедат или дюспаталин + антибиотикотерапию, при неэффективности рифаксимина сразу рекомендуют лечение метронидазолом или ципрофлосацином

Принятый ответ

здравствуйте! Если один курс Альфанормикса не помогает, мы повторяем его через 20 дней. Доза должны быть 400 мг - 3 раза в день. Соблюдение диеты строго обязательно! фудмап и ведение пищевого дневника(фиксируем продукты, от которых дискомфорт и исключаем их).
По поводу запаха изо рта, в 90% это связано с размножением гнилостных бактерий, можно использовать Бактоблис по 1т натощак вечером, курсом 30 дней и параллельно полоскать ротовую полость средством от галитоза (продается в обширном доступе).
я бы еще рекомендовала сдать кал на эластазу, посмотреть ферментативную способность Пж, если не сдавали. Кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно.
Для нормализации моторикик кишечника - Тримедат по 1т - 3 раза в день длительно.

Наталья Михайловна,
"Если один курс Альфанормикса не помогает, мы повторяем его через 20 дней" <--- а какой в этом смысл, если он не помогает? Резистентность только развивать, не оч. понятно

Тримедат пью ---> нет эффекта

Глисты сдавал ПЦР ДНК ---> отрицат.
Эластазу ---> жду результат

Это рекомендации по протоколам лечения Сибр, можно сразу перейти на Метронидазол в дозировке 500 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1к - 2 раза в день 10-14 дней. Вместо Тримедат Дюспаталин использовали?

Наталья Михайловна, Дюспаталин - да, раньше пил ...
Я тоже склоняюсь к замене антибиотика. Пока ничего из такого не пь, боюсь убить "все хорошее" и триггернуть размножение "плохого", опасаюсь "залечиться"

СИБР, кстати, БАЗОВАЯ проба оч высокая. Не понимаю почему, откуда столько водорода без пищи

Дюспаталин помогал Вам ранее? Дождитесь результата на эластазу, если все в норме, начинайте другой антибиотик.

Наталья Михайловна, А если не в норме?

Тогда вероятнее всего причина в недостаточной работе ПЖ, нужно будет подключать ферменты

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте.
По описанию симптомов признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По поводу СИБР:
через 2-3 недели после курса Альфа-Нормикса можно приступить к второй линии терапии - Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
По поводу Функциональной диспепсии (тошнота, запах в ротовой полости) для лечения рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Также по поводу запаха изо рта стоит получить консультацию ЛОРа и стоматолога очно с осмотром, чаще такой симптом дает патология по их специфике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать