Клебсиелла в посеве

Срок 17 недель беременности .Сдавала месяц назад бакпосев выявили клебсиеллу в 10(7) ,фемофлор чистый . Чувствительность к антибиотикам ,цефуроксим,цефиксим,ципрофлоксацин. Врач назначила более щадящий фосфомицин,в повторном посеве выявлено 10(6) степени. На данный момент два врачарекомендуют не принимать пока никакой другой антибиотик . Ставить свечи гексикон и пить шиповник . Скажите пожалуйста ,насколько верно лечение . Стоит ли подождать больше срок или лучше сразу антибиотик

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть жалобы? Зуд, жжение, выделения?

Екатерина Алексеевна, нет ,совсем ничего

Тогда нет необходимости в ее лечении
В е препараты больше вреда оказывают, и создают нагрузки на печень
Чем клебсиелла

Екатерина Алексеевна, плоду не повредит ?

Нет
Не навредит

Принятый ответ

Здравствуйте! Откуда взят посев?

Екатерина Николаевна, посев мочи

Обязательно лечить!

Это может негативно повлиять на течение беременности!

Екатерина Николаевна, я в вопросе указала к какому антибиотику есть чувствительность . Какой из них посоветуете и безопасно ли это ? Те свечи ,которые прописали ,бесполезны ?

Можно фосфомицин выпить однократно или проявить Амоксиклав по 1000 мг*2 раза в день - 7 дней, Канефрон по 2 Тб*3 раза в день - 14 дней, через 3 недели переслать посев

Екатерина Николаевна, у меня резистентность к амоксиклаву ,фосфомицином прошла лечение ,не помогло!

Значит вагинально проставлять МАКМИРОР пот1 свече - 8 дней, Канефрон увеличить до месяца, фосфомицин ещё раз повторить, или панцеф, через 3 недели сдать посев

Екатерина Николаевна, гексикон не помогут свечи ?
Лучше те,что вы написали ?

Можете его оставить, но он очень сильно высушивает слизистую, иногда появляется сильное жжение и кровянистые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы о посеве мочи, то бессимптомная бактериурия требует лечения обязательно. Учитывая чувствительность, используйте антибиотик супракс или панцеф 400 мг на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже прошли курс лечение, если жалоб нет то лечение не требуется сейчас, перед родами сделают антибиотикотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения зуд не беспокоят?