Ребенок 2 года съел примерно 1/3 тюбика зубной пасты

Паста Elmex (2-6 лет). Сначала не обратили внимание на количество съеденной пасты, начали укладываться спать, но примерно через час дочь стошнило. После этого она успокоилась, перестала плакать и уснула, но живот иногда бурлит. Прямо перед зубной пастой она поела детский творожок, может это как-то облегчило воздействие фтора в составе. Опасно ли это , стоит сразу вызвать скорую или пока понаблюдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендую дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если повторится рвота ,жидкий стул ,боли в животе то вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях рекомендуют для минимизации проявлений:

-увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки

-прием сорбентов (полисорб, энтерсгель или Смекта).

Пока можно понаблюдать,при сохранение тошноты или появлении рвоты болей в животе вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно детские зубные пасты можно проглатывать. Если же проглотил ребенок достаточно много, рекомендовано увеличить объем жидкости из расчета 40 мл/кг, так же использовать сорбент( смекта, полисорб или же энтеросгель ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эта паста хорошая, рассчитана на детский возраст. Ее можно глотать , но не в больших количествах.

Сейчас рекомендуется
1. Увеличить обьем жидкости
2. Прием сорбента (смекта, полисорб)

Добрый вечер. Чисто теоретически ничего критичного случиться не должно. Может быть отравление. В Подобной ситуации назначаем обильное питье и сорбенты. Если самочувствие ребёнка в динамике ухудшается, то, может быть рекомендован вызов скорой помощи. Сколько времени прошло после того, как съел пасту?

Сейчас прошло 2 часа, вырвало ее примерно через час после того, как съела

Принятый ответ

Рвота – это защитная реакция организма. Вероятно, что основная масса уже вышла. Эта паста предназначена для детей. Допускается её проглатывание. Считается, что если прошло более 30 минут, значит уже нет смысла промывать желудок.