Отек губ на фоне герпеса
Здравствуйте, появился герпес, лечила не активно: 1-2 раза в день мазала ацикловиром, обрабатывала хлоргексилином, в течении 2х недель ничего не прошло. Записалась к врачу, она выписала ацикловир, валцикон 500мг 2 раза в день и метилурацил мазь. Первый день начала принимать таблетки и мазать губы, под вечер появился сильный отек губ, герпеса появилось больше. Приняла кларитин - не помогло, отек не спал. Чем же все-таки лечить и чем убрать отек? Аллергии никогда не было. Нормально ли то, что я использую мазь ацикловир около 20 дней? По ОАК ничего примечательного
Здравствуйте. В принципе лечение назначено правильно, но местно нужно 2 раза в день сначала прижигать чем-нибудь спиртовым, а после высыхания спирта крем Девирс и вообще этот крем ножно применять до 5-тиразв день. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо, есть спиртовой раствор хлоргексидина 0,5%, подойдет? Как бороться с отеком? После протирания губы распухают еще больше, так же и после ацикловира
отек от герпеса, девирс 5 рпзв день все уберет.
Здравствуйте!
При высыпаниях герпетического характера можно рекомендовать принимать противовирусный препарат Валацикловир в таблетках по 500 мг - по 1 таблетке 2 раза в день. 7-10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Ацикловир или гель панавир 3-5 раз в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать антигистаминный препарат внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней, от зуда и воспаления.
Здравствуйте!
Даже нелеченный герпес проходит в течении 10 дней.
Нужно обязательно осмотреться, чтобы провести диагностику между аллергическим хейлитом или новым эпизодом герпеса.
В целом лечение, если это герпес, назначено правильное
Наталья Петровна, спасибо, очно врач сказал что герпес, но я и сама вижу пузырьки( кажется не помогал из-за того что «халатно» отнеслась к лечению
Тогда к лечению можно добавить присушивание настойкой календулы 2р в день.
Но лучше всего фукорцин, но у него недостаток, он красного цвета
Наталья Петровна, спасибо вам, а как можно бороться с отеком? Они отекают и от примочек из хлоргексидина и от ацикловира еще больше.
Принятый ответ
При герпесе лучше всего отёк снимает присушивание фукорцином, за сутки сойдёт на нет.
Раза 3-5 в день
Наталья Петровна, спасибо!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Здравствуйте! Лечение назначено правильное !
На фоне проводимой терапии должно стать легче- если это герпес ! То что вы мажетесь 20 дней ацикловиром - ничего страшного нет,но и эффекта он него нет !
Рекомендую обратиться повторно к врачу очно, для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения!
Сейчас рекомендую : мазь Тетрациклиновая глазная 3-4 раза в день для заживления тканей!
Высыпания не мочить!
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо, тетрациклиновая мазь лучше помогает, чем метилурацил? Как бороться с отеком? Они больше отекают от хлоркексидина и мази ацикловира.
Возможно у вас такая реакция идет на Ацикловир , Вы можете поменять мазь Ацикловир на крем Девирс , они обе противовирусные , но с разным действующим веществом ! В данном случае тетрациклиновая будет лучше!
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо, а есть ли мазь бюджетнее?
Принятый ответ
Зовиракс крем ( здесь действующее вещество Ацикловир ) он может также подойти! Мазь или гель Виферон !
Эльвира Абдулхалимовна, большое спасибо, а какая из этих мазей поможет лучше всего? В не зависимости от цены
В вашем случае лучше будет попробовать Девирс
Здравствуйте
При герпеса возможно затяжное течение если не лечили сразу и полноценно
Таблетки противовирусные и мази сейчас курсом рекомендуются до нормализации состояния
Постепенно будет процесс идти на спад
Марина Геннадьевна, спасибо, буду лечиться, больше волнует сильный отек. У меня и так есть филлер в губах, а тут еще больше отек и ткани внутри губы сильно распирает, даже появляется кровяная сеточка
Левомеколь или фуцидин в таких случаях подключают ещё для более быстрого снятия отека
Марина Геннадьевна, спасибо, их мазать на все губы? Даже там где очаги герпеса?