Ларингит у ребенка
Здравствуйте Ребенку в апреле будет 4 года, сегодня (20.03) поставили ларингит на очном осмотре, как таковых приступов лающего кашля не было, но появился редкий сухой кашель и осиплость голоса. Что такое ларингит знаем, уже с ним сталкивались, у ребенка аденоид 2 степени, поэтому отит и ларингит уже не раз был. Температуры нет. Вопрос вот в чем, сейчас в доме появился малыш (3 месяца), на искусственном вскармливании с рождения. В нос малышу капаю гриппферон, постоянно проветриваю, также работает увлажнитель воздуха. Какова вероятность, что маленький может заразиться? Читала, что бывает ларингит не заразный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребенка вирусная инфекция, то заразиться вероятность есть, но необязательно, что у малыша проявится это именно ларингитом.
Вы соблюдаете меры профилактики, есть вероятность также что ребенок и не заразиться, минимизируйте контакт детей
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель и осиплость голоса все же признаки инфекции, если эти симптомы не проявления аллергии. Заразить младшего ребёнка риски есть, поэтому крайне важно минимизировать тесные контакты с детьми, каждые 3ч проветривать помещение. Профилактических препаратов от ОРВИ, на сегодняшний день к сожалению нет. Даже гриппферон не профилактирует и не лечит ОРВИ. Поэтому, как правило смысла в его применении нет. Если есть возможность изолировать больного ребёнка к бабушкам, этот вариант бы нес самые минимальные риски заражения младшего ребёнка
К сожалению, такой возможности нет( будем тогда пытаться детей по комнатам разделять
Понимаю, что гриппферон больше «пустышка», но мне самой спокойнее от того, что капаю
Подскажите еще пожалуйста, если ребенок себя хорошо чувствует, температуры нет, то можно гулять и купаться? Гулять естественно без контакта с другими детьми, не на детских площадках
Да, конечно, гулять даже нужно, если ребёнок не лихорадит
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка сейчас осиплости голоса?
Как правило ларингит - воспаление слизистой оболочки в гортани проявляется осиплостью голоса или хрипотой
Как сейчас дышит нос у ребёнка?
Есть ли храп во сне?
Есть ли насморк?
Уточните пожалуйста, это вы про маленького?
Нет, про ребёнка 4 года
Осиплости как таковой нет, вчера немного была, но подышали ингалятором и прошло, сегодня вообще не сипел, только подкашливает переодически, но не часто. Нос дышит, но сопли текут, заложенности нет. Во сне не храпит, может посапывать только.
Скорее всего у ребёнка такие проявления на фоне вирусной инфекции , вирусная инфекция заразна , то не факт что малыш заболеет
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
К младшему ребёнку старшему лучше подходить в маске, чаще проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего ларингиты вызваны вирусными инфекциями. А вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путём. Какие именно лор-органы попадаются у конкретного человека сложно определить, во многих случаях все индивидуально. То есть совсем не факт что у малыша может быть тоже ларингит, вполне может быть только Насморк.
Бактериальные ларингиты (редко )или вызванные аллергическим или другими причинами чаще никак не передаются.