Пузыри на руках, сильный зуд, после появляются раны

Страдаю подобными высыпаниями около 5 лет, ни один дерматолог ещё не смог мне помочь, уже просто невыносимо жить с такими руками. Когда была беременна два раза, на время беременности на руках ничего не было, после родов все появлялось вновь, возможно эта информация будет полезной

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполнять в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
Если замечали связь появления высыпаний с употреблением каких-либо продуктов - исключить их из рациона.
2. Эзлор по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Крем Момейд 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 - 3 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза без цинка или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.

Олеся, добрый день!Внимательно ознакомилась с Вашей ситуацией.В данном случае высыпания имеют нервно-аллергическое происхождение, по типу экземы.В периоды обострения и выраженного зуда, в случае, если не справляетесь самостоятельно амбулаторно , возможно рассмотреть вариант лечения в условиях дневного стационара.
Экзема -кожное заболевание , имеет хроническое течение с периодами обострения и ремиссии.
Если обострения есть иони частые, значит есть то, чтопровоцирует обострение.
Кроме генетической предрасположенности ,имеет место провокация факторами.
Подумайте, возможно,что-то из этого имеет место быть: стрессы, контакт с моющими средствами , некачественными косметическими стрессами, пищевые аллергены, также возможна связь с паразитарной инвазией организма и тд.
Соответсвенно , нужно проанализировать и до обследоваться. Рекомендована консультация аллерголога, консультация инфекциониста и очный прием дерматолога и быть под наблюдением и контролем дерматолога.

Сдать : оак, оам, бх крови, микроскопическое исследование кала на яйца и личинки гельминтов, определение антител классов A, M, G (IgM, IgA, IgG) к лямблиям в крови, определение антител к аскаридам, определение антител к возбудителю описторхоза (Opisthorchis felineus) в крови.
Для купирования обострения:
- соблюдение гипоаллергеной диеты 2 недели
- алклометазон 0,05% крем 2 раза в день 20 дней
- клемастин 1 мг 2 раза в сутки 14 дн внутрь в таб
Исключить длительный контакт с водой. Уборка только в хб перчатках и сверху нитриловые)
Руки мыть теплой водой , при необходимости использовать гель для душа урьяж.
Наносить ежедневно крем цикапласт после каждого контакта с водой , минимум 2-3 раза в день ежедневно длительно.
В периоды ремиссии можно рассмотреть вариант санаторно-курортного лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления характерны для экземы
Это хроническое рецедивирующее заболевание
Для выявления провоцирующих факторов проверяют в таких случаях работу жкт,дефицитные состояния в организме,исключаются длительные контакты с водой,контакты с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наиболее эффективным считается использование наружных гормонов например акридерм до 10 д и вторым этапом элидел можно на несколько недель до выхода в ремиссию

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По фото и описанию можно предположить проявления экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Постараться ограничить в питании на момент обострения в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты, алкоголь
-от зуда Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -клинический анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, витамин Д,АЛТ, АСТ, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
У женщин может быть и появление высыпаний на фоне гормональных изменений в организме. Этот вопрос необходимо обсудить с врачом гинекологом, сделав акцент на отсутствии сыпи во время беременности. По рекомендации врача провести, если есть необходимость, обследование половых гормонов