Железистый полип эндометрия. Какие ОК выбрать?
Здравствуйте. 35 лет, абортов- 0, беременностей - 0. В ближайшие полгода-год беременности не планирую. Беспокоили очень обильные и болезненные месячные на протяжении трех лет, тянущие боли внизу живота. Заключение узи: эхопризнаки лейомиомы матки, гиперплазия эндометрия. Заключение ПГИ: железистый полип эндометрия, железисто-фиброзный полип цервикального канала. Назначили ОК - Жанин или Силуэт. Ещё советовали Фемоден или Гестерелла. Подскажите,как и какие ОК выбрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше гестоден-содержащий оральный контрацептив. Фемоден или гестарелла. После удаления полипа лучше принимать именно их, так как у них наибольшая тропность к эндометрия - на них лучше происходит восстановление. А через 6 месяцев можно будет сменить на любой другой ОК, если эти будут вызывать дискомфорт
Принятый ответ
Добрый день. Я бы рекомендовала КОК с диеногестом, а именно клайра, жанин или силуэт. Хороший эффект ,а если выбрать клайру ,то еще и натуральный эстроген и меньше побочки
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам лусше всего подойдёт Клайра
Принятый ответ
Здравствуйте, Силует или Жанин я бы рекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте, в Вашем случае можно остановить выбор между клайрой или жанином. Можно еще рассмотреть гормональную спираль, но если через полгода-год будете планировать беременность, то тогда лучше без нее.