Болит живот длительное время
Добрый день! Мужа беспокоит уже на протяжении более месяца слабая тянущая боль и дискомфорт (тяжесть, вздутие) в животе отдающая в правый бок, локализована в основном в центре и нижней части живота, иногда утихает, иногда слегка усиливается, не зависит от приёмов пищи, стул нормальный, за все время только пару раз был неоформленный. Муж имеет хронический гастрит с повышенной кислотностью, так же рефлюкс-эзофагит и грыжу пищевода, ранее регулярно принимал препараты для снижения кислотности (нольпаза), последние два месяца не принимает. Аппендицит удалён давно. Пару недель назад был на осмотре у гастроэнтеролога с этими жалобами, она сказала при пальпации что проблема явно локализована в кишечнике. Назначила 2 анализа, Фекальный кальпротектин и копрограмму, а так же препарат тримедат курсом 2 недели, анализы сдал, препарат пропил, эффекта нет. К сожалению, сейчас нет возможности попасть на повторный прием с результатами к врачу на очный приём, а дискомфорт и боль не проходят. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов и подскажите пожалуйста, что возможно, стоит принимать или какие дополнительные обследования нужно пройти. Дополнительно так же прикладываю результаты последнего планового обследования ЖКТ мужа в этом году. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Добрый день
По результатам прикрепленного обследования - копрограммы и кальпротеткина - воспаления нет. Изменения в виде непереваренных мышечных волокон, солей жирных кислот- отражает рацион до сдачи
Йодофильная патологическая флора может быть косвенным признаком синдрома избыточного роста бактерий
Проводится водородно- метановый тест
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Препараты для снижения кислотности - способствуют росту флоры ( кислота бактерицидный эффект оказывает)
Если тримедат не был эффективен, можно использовать спазмомен/ дицетел/ метеоспазмил до получения результатов теста