Жидкость в голове у ребенка

Делали нсг в полгода,при рождении и в месяц на УЗИ была киста и гипоксия,это все прошло,нашли расширение ликворного пространства.. что это,что а этим делать? Развивается хорошо,все делает вовремя, перевороты,четвереньки, раскачивается и пытается ползти

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Это что, гидроцефалия? Типа голова расти будет?

Нет, за гидроцефалию ничего не вижу. Но за простом окружности головы следите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По представленному исследованию есть увеличение межполушарной щели. Такие проявления возможны после гипоксически-ишемического процесса во время беременности или родах.Иногда инфекция во время беременности тоже может быть данным проявлением. С учетом нормального развития такие изменения чаще всего требуют контроля нсг. Лечение при хорошем развитии и отсутствии клинических проявлений обычно не требуется. К году ситуация как правило стабилизируется.
У Вас какие-то жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте.жалоб нет,при рождении стоял диагноз гипоксическо-ишемическая энцефалопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И какой-то синдром двигательных нарушений. А в целом все в норме, развивается как по календарю. Кушает смесь,набирает вес нормально,за последний месяц 600 грамм

Если жалоб нет и малыш растёт хорошо без каких-либо нарушений, то данные проявления чаще всего требуют лишь контроля нсг. Можно повторить через 2 месяца. Любые незначительные нарушения у малышей могут самокомпенсироваться в силу проявления нейропластичности головного мозга.
А то, что было данное проявление, это следствие того, что сейчас есть расширение межполушарной щели. Но еще раз повторюсь, если жалоб нет и нарушений, то подобные моменты требуют только наблюдения. Не волнуйтесь.

Значит с ребёнком все в порядке и ситуация требует только наблюдения. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. А то я паникую...

Абсолютно нет повода для паники. Главный индикатор развитие малыша и его самочувствие. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь в решении вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Расширение ликворного пространства - это последствия перенесенной гипоксии головного мозга.
Ничего страшного в этом нет. Важно следить за развитием ребенка, как физическим так и психическим. Так как сами по себе ликворные нарушения такого плана никак не влияют на будущее здоровье ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. К какому возрасту это должно пройти? Как часто делать ему нсг?

Обычно динамику НСГ оценивают 1 раз в 3 месяца. Если прироста жидкости нет, то можно сделать в его1-2обследования, и не волноваться, прогрессировать это уже не будет. Со временем, с ростом головного мозга, все приходит в норму. Точные временные рамки не знает никто, но чаще всего, к дошкольному возрасту изменения подобного рода уже не прослеживаются.
В целом, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ незначительные изменения, в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Есть теория, что такие изменения связаны с перенесенной гипоксией в период родов.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1 году без лечения.
НСГ в динамике можно повторить через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные. Отмечается небольшое расширение структур в головном мозге.
Подобные нарушения нередко связаны с возможными проблемами на уровне шейного отдела позвоночника. Наиболее частыми причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Если ребенок развивается нормально, то обычно рекомендуется контроль НСГ через 2 месяца.