Тремор рук у месячного ребёнка

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чем связано тремор рук у ребенка? Мы перенесли врождённую пневмонию, а также в выписке написано что была гипоксия. Нсг делали в 1,5 месяца. Также в опн делали ЭЭГ и МРТ. Все результаты приложила. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Тремор в норме может быть до года из-за незрелости нервной системы
ЭЭГ выполняется с целью исключения эпиактивности

Алена Алексеевна, не получается приложить видео. Ручки подёргивается не всегда, только когда если сильно перевозбудился и крепко потом уснул

Алена Алексеевна, что вы скажете по поводу результатов нсг и мрт. Что-то серьезно?

Ничего критичного не описано
В таких случаях наблюдение в динамике рекомендую
Мозг у новорожленных нейропластичен , восстанавливается самостоятельно

Алена Алексеевна, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиологический тремор в руках, ногах и подбородке это нормальное явление у детей до года из-за незрелости нервной системы, это не патология.
Усиливаться тремор может на фоне нервного перевозбуждения.

Марина Алексеевна, . Ручки подёргивается не всегда, только когда если сильно перевозбудился и крепко потом уснул. Это было всего 2 раза. Сегодня днем плохо спал днем, вечером в коляске на улице уснул очень крепко, и потом заметила тремор

Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста результаты нсг и мрт как намваш взгляд?

По нсг ничего критичного, по мрт признаки кровоизлияния, перенесенной гипоксии, у детей очень хорошие восстановительные способности, нужно наблюдаться у невролога.

Марина Алексеевна, спасибо большое, немного успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Обычно проходит к 9 месяцам жизни . Главное ориентируемся на то , чтобы ребенок развивался согласно полу и возрасту. Изменения на мрт есть. Но мозг нейропластичен ,
восстанавливается за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших.

Лилия Альбертовна, в 1,5 месяца реагирует на речь, улыбается в ответ. Даже не улыбается хочу сказать, а готов в голос засмеяться. Гулит , наблюдает за игрушками

Все хорошо по развитию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным исследования определяются последствия перенесённой гипоксии, коовоизлияния. Тремор конечностей является вариантом нормы у детей до 6-8 месяцев. Но можно снять видео волнующего момента и показать врачу на очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Усиленный физиологический тремор подбородка и конечностей является нормой до 9месяцев из-за незрелости нервной системы. Он непостоянный, а в основном возникает при нервном перенапряжении,плаче. Даже у некоторых взрослых во время выраженных эмоциональных ситуаций может быть тремор. Это не рассматривается в рамках патологии.