Консультация дерматолога /

Диагноз чесотка — вопрос №3262157

У ребенка диагноз чесотка. Лечимся уже 5й день. Можно ли посещать общественные места? Завтра выпускной.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Севиль, добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям контроль излеченности после завершения курса лечения должен быть проведен через 3 и 10 дней. Наблюдение за пациентом в течение 14 дней.
Немаловажно понимать есть ли клинические симптомы.
В случае отрицательных анализов, ребенок может быть допущен в коллектив) то есть официально нельзя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте..

Посещать общественные места допускается только после отрицательного анализа.

Лечение,как правило до 10 дней.
К сожалению ,пока не стоит посещать сад и любые другие общественные места.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Севиль, здравствуйте!
Согласно рекомендациям через 24–48 часов после первой обработки ребенок уже не считается заразным.
Посещение выпускного допустимо, если:
лечение начато не менее 2 суток назад;
соблюдены правила обработки;
обработаны все контактные лица и вещи;
нет признаков активного чесоточного процесса (новые ходы, интенсивный зуд);
предпочтительно — одето закрывающее тело платье/костюм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Севиль, добрый день!
Нет, к сожалению, нельзя посещать общественные места до отрицательного соскока на чесотку.

На всякий случай напомню необходимые профилактические меры:
/// Вещи и белье стирать при высоких температурах и гладить с 2х сторон
/// Все члены семьи должны обработаться по этой же схеме, даже если у них нет симптомов.
///Контроль излечения проводится на 3-й и 10-й день после окончания лечения.
Обязательно дезинфицируйте одежду, постельное бельё и вещи, с которыми контактировали.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
К сожалению, посещать общественные места нельзя
Контроль излеченности: сдать соскоб на клеща или осмотр в дерматоскопе после окончания лечения
Контакты разрешены после получения отрицательного результата анализов