Регресс после отучения от соски

Сыну 2,3 года. Ребёнок всегда засыпал сам. Прям сам. То есть, он искупался с папой, я одела, положила в кровать, дала ему соску, поцеловала, выключила свет, мы вышли из комнаты - все. Ребёнок засыпал в течении нескольких минут, точно сказать не могу, тк нас в комнате не было. Во время бодрствования, прогулок и тд соску никогда не сосал, даже когда упал или что-то еще, только на сон или полежать, отдохнуть. Месяц назад забрала соску. Плакал только один день, потом все было стабильно, то есть соску он вспоминал и вспоминает, но не просил больше, говорит, что соса у ляли. Еще где-то неделю все было также нормально, ничего не поменялось, сам засыпал только уже без соски. НО! Через неделю после отмены начался какой-то ужас. Если раньше он всегда спал днем 2,5-3 часа и 10 часов ночью, всегда, без сбоев, то сейчас он спит днем 1-1,5 часа. Но самое главное! Он засыпает по 1,5-2 часа, бесконечно зовет меня/мужа, просит пить, поцеловать и тд. Пробовали лежать с ним - не может уснуть, тк не привык с нами в комнате засыпать, как только я или муж (кто с ним лежал) выходит из комнаты, ревет и так по кругу. То есть с нами не плачет, но не может уснуть, без нас плачет. Пробовала вообще не дать поспать днем, ситуация не изменилась, в ночь засыпает также 1,5-2 часа, с зовами, плачем и тд. Дошло до того, что укладываем в 23, а засыпает в 1-пол второго ночи. Днем тоже стал агрессивным - кусается, дерется, кидается камнями или наоборот слишком ласковый - бесконечно просить обнять, поцеловать и ни на шаг не отходит. При этом соску он не просит. Кроме отмены от соски ничего не изменилось, все абсолютно также было по режиму. Вопрос - стоит ли вернуть ребёнку соску или все стабилизируется? Жалко ребёнка, его штормит, это видно. Сама в принципе спокойно могу подождать этот период, почти не нервничаю, просто кажется, что ребёнок страдает, очевидно же, что он не мог сам по себе так изменится за одну неделю вдруг.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Раз уже убрали соску, то возвращать точно не стоит. Сохраняйте спокойствие, терпение.
Чаще обнимайте, играйте с ребёнком.
Чтобы помочь ребёнку можно пропить лёгкие успокаивающие средства, чаще всего назначается препарат ЭДАС 306.

Принятый ответ

Здравствуйте, чего то опасного по описанию не вижу. У ребенка была ассоциация на сон, длительное время и до осознанного возраста и теперь ему нужно перестроиться и засыпать по другому, соска его расслаблять. Сейчас для нервной системы произошел стресс и ребенку нужно время. Можно попробовать подобрать другую ассоциацию для расслабления, например сказки. Сейчас можно попробовать магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. На данный момент хорошо создать для ребёнка новую ассоциацию для сна. Понятно, что ритуалы лучше оставить все какие были раньше и при этом возможно предложить ребёнку в сон какую-то игрушку (вместо соски), пусть выбирает сам. Ничего страшного в данном периоде нет, просто идёт перестройка . Желаю Вам здоровья!

Принятый ответ

Регина, здравствуйте!
Соска давала ребенку ощущения спокойствия и защищенности, символизировала время сна, теперь ее нет, соответственно, связь нарушена. Возвращать соску не нужно, нужно найти замену - это может быть действие, например послушать аудиосказку, почистить зубки, пересчитав их, дотронутся до кончика носика, сказав что-то типа "Пип" (у меня так крестник засыпал) либо же это может быть предмет, который малыш возьмет с собой в кровать - игрушка, часть мягкого пазла, словом то, что он сам выберет. Этот период нужно пережить и переждать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поведение ребенка действительно резко изменилось после отмены соски, хотя внешне адаптировался малыш довольно быстро.
Попробуйте создать новый успокаивающий ритуал перед сном, который заменил бы использование соски. Например чтение любимой книжки, аудиосказка. Условия для сна должны быть комфортны (температура воздуха, удобная одежда, любимая игрушка или одеяло, которые ассоциируются с чувством защищенности).
Возвращаться не нужно соску однозначно.
Из безопасных препаратов назначают обычно магнеб6 назначается по схеме 5 мл 2 р/д 1 месяц(санофи, идет с 1 года, можно смешивать с соком или водой).