Вакцинация детей

Добрый день! Хотелось узнать по вопросу вакцинации, у нас двойня, родились на 32н3д - 03.03.2025, кроме синагиса ничего не ставили так как был медотвод, повторный синагис будет в конце мая. Хотелось уточнить можно ли уже делать прививки и какого плана по ним необходимо придерживаться? Сегодня прошли всех врачей и УЗИ, противопоказаний никто вроде не дал. Если необходимы какие-либо дополнения по выпискам, можем предоставить.

Принятый ответ

Анна здравствуйте, если после прохождения всех врачей и обследований ( результаты без грубых отклонений) и был снят медотвод, то прививки разрешат начинать делать, возможно направят на очную консультацию иммунолога, если вашего участкового врача что-то смущает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Окончательное решение о проведении / мед отводе от вакцинации отдается вашему очному педиатру, который наблюдает детей с рождения.
Обычно рекомендуется сделать инъекцию синагиса, а потом входить в национальный календарь проф прививок.
Если прошло 2 месяца от рождения, то перед постановкой БЦЖ рекомендуется постановка р Манту, при отрицательном результате ребёнок вакцинируется БЦЖ в течение 14 дней от реакции Манту.
Затем рекомендуется проведение вакцинации против гепатита В по схеме 0-1-6 (трехкратно).
Совместно с вакцинацией против гепатита в в 3 месяца начинается вакцинация против таких инфекций как: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция - проводится 3 вакцинации с интервалом в 45 дней между вакцинациями.
Так же обязательно рекомендуется защищать детей от пневмококаа (тяжёлые пневмонии, отиты, менингит могут вызываться данным возбудителем)- вакцина превенар 13.
Недоношенные дети могут прививаться по индивидуальной схеме 3+1 (3 вакцинации с интервалом в 4 недели между вакцинами и ревакцинация в 11-15 месяцев).
Наиболее распространённая схема 2+1 :2 вакцинации с интервалом в 8 недель и вакцинация в 11-15 месяцев.
Синагис, если планируется его дальнейшее введение, в соответствии с инструкцией к препарату можно вводить в один день с вакцинами (с любыми, исключение БЦЖ) или же можно вводить с любым интервалом.