По ОАК снижены лейкоциты, лимфоциты и тромбоциты

Здравствуйте! 2 раза в год сдаю анализы крови, во вчерашнем анализе снижены 3 показателя: лейкоциты 3,62 (норма от 4,5), лимфоциты 1,15 (норма от 1,18), тромбоциты 145 (норма от 150). Все остальное в норме, также в норме биохимия, липидный профиль, ферритин, СРБ и витамин Д3. Результаты прикреплю. Переживаю, ничем не болела с февраля (в феврале было ОРВИ с температурой), чувствую себя нормально, слабости никакой нет. С чем может быть связано снижение? Волнуюсь, что это может быть какая-то онкология.

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Подобные изменения в клиническом анализе крови по типу незначительного снижения лейкоцитов (нижняя граница нормы 4,0) и тромбоцитов чаще всего бывают после перенесенной вирусной инфекции. Подозрений за онкологию нет, не переживайте.
Обычно в этом случае рекомендуют оценить клинический анализ крови в динамике через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Как правило, лейкоциты и лимфоциты снижаются тогда, когда организм борется с вирусной нагрузкой на организм. Вы могли переболеть бессимптомно. Также после болезни еще какое-то время сохраняется снижение лейкоцитов и лимфоцитов. Тромбоциты снижены незначительно, по коагулограмме все в норме. Также снижение количества тромбоцитов может наблюдаться после менструации у женщин, особенно если они обильные, при недостатке витамина В12 и фолиевой кислоты.

Не переживайте, все в порядке, на онкологию думать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов снижен незначительно. Норма 150-450
При следующем контроле необходимо выполнить подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения ложного занижения при подсчете анализатором.
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Норма лимфоцитов от 1,0. Снижения нет.
Опухолевых клеток в крови нет. Признаков заболевания крови нет.
Биохимия и коагулограмма в норме.
Дефицита железа нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции.

Анализ обязательно повторяется на фоне полного здоровья с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио, с микроскопической оценкой лейкоформулы ( оценивает не анализатор,а врач лаборант).

Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток у вас понижен незначительно, жизни и здоровью угроз по ним нет.